Свадьба в стиле прованс

Свадьба в стиле прованс

Только представьте себе длинные изумрудные виноградники, бесконечные долины лаванды, оливковые рощи, кедры и кипарисы, лазурное море, обрывистые скалы и чистое безоблачное небо… Все это - юг Франции: Прованс, тематика которого ежегодно входит в топ-список свадебных трендов.

О стиле
Основу стилистики прованса составляют натуральные материалы, нежные пастельные тона, цветы лаванды, французское вино, разнообразные кованые элементы, кружево, оттенки розового и голубого, винтажные детали и многое другое. Некоторые невесты ошибочно полагают, что прованс включает в себя лишь лаванду и фиолетовый цвет. На самом деле Прованс - это французский кантри, эдакий деревенский стиль, в основе которого красота простых форм и разнообразных южных красок. Цветовая палитра включает в себя оттенки, выгоревшие на солнце: бежевый, оливково-зеленый, лавандовый, песочный, терракотовый, кремовый, песочный. Прованс предполагает долгое и тщательное продумывание деталей, аксессуаров и декора, поэтому при выборе этого стиля необходимо ответственно отнестись к общей организации торжества.

                       

 

Образы молодоженов
Образ французской невесты должен быть пропитан изяществом, романтикой и естественностью: летящее простое платье, без корсета, скромная вуаль, простые и удобные лодочки, цветок в волосах… Именно так видят невесту стиля Прованс современные стилисты. Кроме того, они же советуют отказаться девушкам от дорогих громоздких украшений. Предпочтительны небольшие аккуратные изделия из золотых украшений, мелких драгоценных камней, которые лишь подчеркнут элегантность невесты. Для жениха следует подобрать скромный костюм из натуральных тканей и спокойных расцветок. Рядом с изящной невестой жених может даже одеться в ретро-одежду, однако она не должна быть вычурной и строгой. Образ французского мужа прекрасно дополнят аксессуары: легкое кепи, интересный ремень или шляпа, подтяжки. Торжественный смокинг или тем более фрак ни в коем случае не присутствуют в тематике Прованса.

 

Организация свадьбы
Для организации французской свадьбы традиционно выбирают теплое время года: например, ранняя весна (с первым появлением цветов), лето или начало осени. Идеальным месяцем для проведения такого торжества считается июль-август, ведь в это время цветет лаванда! Сама по себе тема свадьбы диктует проведение выездной регистрации на природе: в загородном комплексе, коттедже или усадьбе или вовсе на зеленом лугу. Яркое обилие зеленых красок станет отличным дополнением к атмосфере простоты, спокойствия и тихого торжества. Объектами декора станет дорожка, стулья и арка - их украшают лавандой и полевыми цветами, а для фотозоны используют старинные атрибуты: печатные машинки, конверты с печатями, марками, ретро-изображения французских достопримечательностей, чемоданы, винные ящики. В качестве бонбоньерок на свадьбе в стиле Прованс может выступить мыло ручной работы с ароматом летних цветов, баночки с медом или всемирноизвестными прованскими травами. Подобные мелочи помогут подчеркнуть особую французскую атмосферу, ее исключительный шарм и очарование.

  

Флористика и декор
В общем декоре пространства дизайнеры советуют использовать винтажные элементы, однако по-прежнему лишь простых форм и оттенков: деревянные, плетеные, кованые или из легкого текстиля. Последний, к слову, включает в себя лишь натуральные ткани: хлопок, ситец с мелким рисунком в клетку, лен. Красиво и гармонично в оформлении "Прованс" выглядит множество ваз с мелкими цветами и сухоцветами, большое количество чашечек, чайничков, горшков из керамики, небольших ведерок. Что касается свадебных цветов и букетов, флористы советуют выбирать нежные палитры в соответствии с цветовой гаммой торжества - нежные, розовые, голубые, кремовые, но не бордовые, красные и прочие яркие оттенки.



Еда
Что касается свадебной кухни, то здесь она должна быть насыщена вкуснейшими французскими продуктами: сырами, винами, несколькими сортами хлеба, медом, разнообразными фруктами и ягодами. Свадебный торт может включать типично народные сладости - молоко и мед, а также пряности и ароматизаторы. Кроме того, прекрасной альтернативой свадебному торту станет горка из классических французских пирожных - макарун, а также фермерские пироги с лимонной или грушевой начинкой, капкейки и даже свежие багеты.

Елена Радевич