В горе, и в радости: клятвы молодоженов

В горе, и в радости: клятвы молодоженов

Белорусские пары все чаще стремятся отойти от традиционных стандартов проведения свадьбы и стремятся добавить в личный праздник что-то особенное и оригинальное. Одним из самых распространенных форматов свадеб является выездная регистрация. Трогательным и волнительным моментом такого праздника становится произнесение торжественных клятв верности молодоженов. Как написать выразить свои чувства к любимому? Как провести ритуал современно и интересно? Попробуем разобраться.

Подобная традиция в Беларуси появилась относительно недавно, однако как показал прошедший свадебный сезон, женихи и невесты активно используют красивый ритуал на собственном торжестве. Традиция произносить слова любви во время регистрации брака уходит корнями в древние времена, когда влюбленные обменивались символическими подарками на глазах у всей деревни. Без подобного ритуала также не обходится ни одна из американских и европейских свадеб, и белорусские к ним активно присоединяются.









Время и место

В самом начале подготовки необходимо позаботиться о времени и месте проведения регистрации. Если все технические вопросы согласованы, можно приниматься за творческую составляющую праздника. Клятвы произносят во время выездного праздника или в завершении свадебного вечера, перед десертом. В случае регистрации брака в ЗАГСе, произнесение клятв возможно лишь при оплате услуги "Свадьба по собственному сценарию". Следует понимать, что в государственном учреждении время регистрации строго регламентировано. А вот во время выездного торжества Вас никто не станет торопить, поэтому сокровенный ритуал может проводиться столько, сколько Вам это будет необходимо.

Подготовка

Прежде чем начать писать непосредственно текст клятвы, положа руку на сердце, подумайте, какой бы хотели ее видеть: нежной и романтичной, сдержанной и проникновенной, а может быть и вовсе иронично-щутливой? Помните, что слова любви услышит не только Ваша вторая половина, а еще родственники, друзья и семья. Возможно, некоторые вещи, которые Вы бы хотели сказать любимому или любимой будут не совсем уместны на публике. Заранее продумайте структуру текста для того, чтобы избежать ситуации, когда Ваше признание объемное и эмоциональное, а Вашего партнера ограничивается словами "Да, ты знаешь, у меня то же самое!". Конечно, не стоит заранее договариваться о том, какие именно слова Вы будете говорить партнеру, если Вы хотите, чтобы текст клятвы был приятным сюрпризом. Мы предлагаем обсудить лишь гармоничность сочетания Ваших клятв друг для друга.



 

 

 



Советы профессионалов

- Составляя текст клятвы, помните, что долгая речь может утомить гостей. Старайтесь подготовить емкий и насыщенный спич на 1-3 минуты.

- Позаботьтесь о написании клятвы как можно заранее: в предсвадебной суете у Вас может просто не найтись времени для подготовки к этому важному ритуалу.

- Ни в коем случае не используйте шаблоны из всемирной паутины. Пусть Ваше признание не будет претендовать на Пулитцеровскую премию, однако оно будет искренним и душевным.

- Как можно точнее выразить свои слова поможет вдохновение. Его легко найти в свадебных комедиях, любимой музыке или романтических воспоминаниях.

- Если Вы переживаете, что от волнения в день Х можете забыть весь придуманный текст, запишите его на открытке. Никто не станет смеяться над этой "шпаргалкой", ведь момент произнесения клятвы ответственный не только для молодоженов, но и для всех гостей свадьбы.

- Не можете выдавить из себя ни строчки? Вспомните историю любви Вашей пары: первое свидание, признание, момент предложения руки и сердца… Представьте, что пересказываете любимому свои эмоции и чувства, которые испытывали в те времена. Текст обязательно получится. Ведь он исходит из Вашего сердца!

Текст: Елена Радевич