Традиционная белорусская свадьба: как раньше пекли каравай?

Традиционная белорусская свадьба: как раньше пекли каравай?

С каждым днем в свадебном мире появляется все больше идей для проведения главного торжества вашей жизни. Многие из нас даже не задумываются о том, что корни большинства современных обрядов растут из далеких-далеких времен, когда мир выглядел совсем по-иному. О "сборном" четверге, каравае и о традиционной белорусской свадьбе рассказывает этот материал.

Раньше свадьба длилась 3 дня. Подготовка к ней начиналась с четверга, который в народе называли "сборным". В этот день женщины и девушки собирались вместе, чтобы испечь свадебный каравай. Очень часто сборный четверг называли просто "Каравай". На нем могли присутствовать только женщины, всеми делами руководила крестная мать невесты. Она приглашала в дом каравайниц, женщин, которые пекли каравай, для приготовления главного блюда праздника.

Для каравая использовали самые качественные продукты: пшеничную муку, молоко и масло брали от "тихих" и молочных коров, воду несли из источника. Помело, лопата, ложки и другие приборы обязательно должны были быть новыми. Кадку ставили посреди дома на вывернутом кожухе, засыпали в нее муку и лили воду за один прием. Как правило, опару размешивала крестная мать, причем делать это нужно было правой рукой в одну сторону по ходу солнца. Тесто месили руками, не кулаками, чтобы молодой никогда не поднимал руки на молодую; делали его густым, сладким, красивым, иногда без соли. Добавляли небольшое количество самодельного напитка, например, вина, медовухи или сока, что означало богатство и веселье будущей пары.



Пока крестная мать с каравайницами замешивали тесто, остальные девушки лепили украшения для каравая: цветочки, косички, фигурки из теста. Невеста также присутствовала на обряде, но участия не принимала: считалось, если девушка возьмет тесто в руки, то может "спугнуть" свое счастье. Тесто клали в кадку, чтобы подошло. И именно на Гродненщине кадку покрывали кожухом милотью вверх, а на нее сажали невесту, чтобы семейная жизнь была счастливой.

Тем временем девушки пели обрядовые песни о счастливой, а также и о несчастной жизни невесты в доме жениха. Считалось, что чем больше людей, гама и веселья, тем лучше удастся каравай, а значит, и будущая жизнь молодых. Когда тесто подходило, его клали в специальные формы и украшали, после чего ставили в печь. Все женщины переживали за основной каравай: считалось, если он треснет, то дальнейшая жизнь молодых будет сложной и несчастной. Когда каравай остывал, начиналась его отделка: украшали зеленью, ягодами, цветами. Женщины расходились только под утро.

Основной каравай - обязательный элемент белорусской свадебной обрядности. Его вносили в дом, когда сводили молодых и их родных. Кстати, в первую брачную ночь, на него клали завивание невесты, ее пояс и подвенечную рубашку молодого, подаренные вещи, деньги и т.д.