Почему такая спешка?

Почему такая спешка?
Интересно, почему молодые люди так торопятся сковать себя узами Гименея? Одна из главных причин — наступление беременности? Кстати, по статистике во время первого полового акта предохраняются 70% американцев, а россиян всего 20%! И это притом, что никакого дефицита контрацептивных средств у нас в стране не существует со времен развала Советского Союза. Легкомыслие наших юных соотечественниц подчас удивляет!

«Любовь зла, полюбишь и козла», «Любовь Слепа» — говорят пословицы. Однако мало кто из молодых слушает советов не торопиться с браком, а вначале получить образование, решить материальные проблемы и т.д. На недостатки любимого внимание, как правило, не обращается, а в итоге — развод спустя год-два. Причина банальная — не сошлись характерами. Такое положение вещей можно объяснить с физиологической точки зрения. Во время сильной влюбленности в крови повышается содержание белка нейротрофина, который делает нас неспособными мыслить трезво. Зато приблизительно через 2 года его содержание снижается, и мы начинаем смотреть на мир совершенно другими глазами, более объективно оценивать партнера. Молодые люди, в отличие от более взрослых, часто не обладают достаточным жизненным опытом и уравновешенностью характера, чтобы решать проблемы цивилизованно и конструктивно, поэтому предпочитают расторгнуть брак так же импульсивно, как и заключили его.

Многие молодые люди считают, что статус женатого человека повысит их престиж и положение в обществе. А о том, что надо обеспечивать семью, иметь жильё, образование и хороший доход, мало кто думает. А что же девушки? Почему они так рвутся замуж? В основном потому, что им наскучило выслушивать постоянные нотации родных, быть зависимой от отца с матерью. То ли дело шикарная свадьба белое платье, зависть подруг и, главное, подальше от родительского дома! Увы, таким образом свои проблемы новобрачная не только не решает, а лишь приобретает новые, зачастую более серьёзные, чем до замужества.

Ещё одна из причин ранних браков — чувство одиночества, которое волнует не только старшее поколение. Тем более оно сильно, если парень или девушка выросли в неблагополучной или неполной семье. Собственная семья, по мнению многих, — тот оплот, который даст им покой и уверенность в завтрашнем дне.