И почему развод?

И почему развод?
Не всегда, ох далеко не всегда мечты о светлом будущем, в уютном гнёздышке, рядом с любимым человеком, сбываются. Многие препятствия, с которыми сталкиваются молодые супруги на пути к светлой «жизни в любви и согласии», оказываются непреодолимыми. Что же это за препятствия?
Прежде всего, это отсутствие материальной базы, а проще говоря, безденежье. Это только вначале кажется, что ради любви можно пойти на любые жертвы, и даже вспомнить пресловутое «с милым рай и в шалаше». Суровая действительность очень часто спускает молодых супругов с небес на землю.

Если оба они — студенты, а родители у них не миллионеры, то перед ними встает проблема хлеба насущного, причем в самом прямом смысле. Кому-то из них приходится жертвовать образованием и идти на неперспективную, малооплачиваемую работу. Практика показывает, что в большинстве случаев это не кончается ничем хорошим. Накапливаются обиды, недовольство друг другом, начинаются ссоры, упреки. Пережить такую ситуацию и не отдалиться друг от друга под силу очень немногим парам.

Ещё одна из причин — отсутствие своего жилья. Многим приходится жить с родителями, что не всегда идёт на пользу взаимоотношениям в молодой, семье. А обзавестись собственным жильем или хотя бы снять квартиру не позволяет финансовое положение.

Иллюзии насчёт безмятежной сытой жизни терпят крах. То, что раньше воспринималось как милые «недостаточки», теперь приобрело статус пороков, отравляющих жизнь. «Как же моя половина переменилась», — подчас думает кто-либо из молодожёнов. На самом деле она не переменилась, а осталась такой же. Просто вы вдруг стали замечать в нем или в ней те черты характера, которых не видели раньше. Откуда-то появляется понятие «свободы», желание вырваться, отдохнуть, забыть о заботах. Отсюда— рукой подать до расставания.