Потеря свободы

Потеря свободы
Страх потери свободы...Этот страх присущ в основном мужчинам. Они видят в каждой женщине охотницу, которая жаждет поймать его в свои сети и женить на себе. Этим психологическим расстройством страдают мужчины за 30 лет, называющие себя убежденными холостяками. Зачастую такие мужчины очень ветрены, любвеобильны и поэтому не готовы отказаться от всех радостей свободной жизни и посвятить себя одной-единственной. Вам знаком такой типаж? Свадебные разговоры портят ему настроение на весь день, а от слов помолвка и свадьба его начинает трясти... И как только у него возникает подозрение, что его хотят «захомутать» и «окольцевать», он, скорее всего, предпочтет незамедлительно прекратить отношения с опасной претенденткой на его руку и сердце.

Успешные красавицы, не обделенные мужским вниманием, тоже относятся к этой категории. Каких-нибудь 150 лет назад женщина даже не могла мечтать о такой свободе, которую имеет сегодня. В настоящее время она имеет столько же прав, сколько и мужчина. Современная успешная бизнес-леди, светская львица, как и любая самостоятельная женщина, успешно продвигающаяся по карьерной лестнице, дорожит своей свободой ничуть не меньше мужчины и соответственно не спешить сменитьс вой статус свобобной женщины на статус невесты и как следствие жены.

Что можно посоветовать? Не паникуйте раньше времени. Страх может перерасти в фобию, но страх — еще не обязательно фобия. Продумайте все до мелочей. Возможно, вы действительно просто не готовы к браку. Может быть, вам просто нужно время, чтобы все обдумать и прийти к правильному решению. Испытывать сомнения по поводу того, что избранник — именно тот человек, с которым хочешь прожить всю свою жизнь, вполне нормально. Однако если избранников или избранниц было уже предостаточно, и каждый раз вы с ужасом начинали искать повод для разрыва, тянули время, метались и чувствовали себя в клетке, а потом все же говорили «нет» — вам все-таки стоит обратиться к психоаналитику, который поможет справиться с этой проблемой и обрести душевное равновесие и счастье рядом с любимым человеком.

Ну а как быть, если вы, несмотря на страх, всё же решили официально оформить отношения? Постарайтесь построить такую семью, где половинка не будет ограничивать вашей личной свободы. Допустим, мужу по работе необходимо часто ездить в командировки. Не стоит устраивать из этого драму, настаивать на том, чтобы он сменил работу, подозревать и ревновать. Люди должны уважать выбор друг друга, и не только профессиональный. Помимо работы у человека есть еще пристрастия, интересы, увлечения, у каждого они свои. Когда люди уважают друг в друге независимую личность, перед ними просто не может возникнуть вопрос о том, как сохранить свою бесценную свободу.