Типичные страхи убеждённого холостяка

Типичные страхи убеждённого холостяка
Предыдущие фобии присущи в большинстве своём представителям обоих полов. Поговорим теперь вкратце о закоренелых холостяках — почему они не хотят связывать себя брачными узами, чего опасаются?

Опять же, потерять независимость. В период романтических отношений они очень нежны, внимательны, щедры, но как только речь заходит о браке, они зачастую готовы поступиться самым глубоким и искренним чувством, лишь бы сохранить свою свободу. Психологи утверждают, что холостяки зачастую страдают «интимофобией» — боязнью близких отношений с женщиной. Речь не о сексе. У такого мужчины может быть репутация заядлого ловеласа, вепри этом он не сможет примириться с мыслью, что на его личной территории поселится другой человек, пусть даже и самый любимый. Это страх перед семейной жизнью, «бытовухой», обыденностью и новыми обязанностями. У такого взгляда на институт брака могут быть несколько причин.

Один раз обжёгся на молоке, теперь, согласно пословице, дует и на воду. В прошлом у него была тяжелая психологическая травма, например, измена любимой девушки или неудачный брак, закончившийся разводом. Все его усилия сегодня направлены на то, чтобы защитить себя от боли, от плохих воспоминаний, с которыми у него может ассоциироваться новое чувство.

Как ни странно, родная мать может быть тормозом на пути к женитьбе любимого сына. Ни для кого не секрет, что некоторые женщины с детства программируют своих детей на несчастливую личную жизнь. Как правило, это деспотичные особы, души не чающие в своих отпрысках. Каждая избранница сына кажется маме недостойной любимого чада. Если у мужчины обострено чувство сыновнего долга, то он слушается дорогую мамулю до седых волос. Вряд ли он что-либо делает, не посоветовавшись с мамой, а тем более в таком важном деле, как женитьба, без ее решения не обойтись. Кстати, такая «мамочка» и семью сына расстроить может, коль уж она у него появится. Если каждый день она будет настойчиво рассказывать ему о недостатках его благоверной, то рано или поздно он ее послушает и расстанется с ней — с женой, конечно, но не с мамой!

Жена и дети — постоянный источник трат, это слишком дорогое удовольствие. Мужчина, который считает, что материально не готов к созданию собственной семьи, пока не добьется в жизни определенного уровня благосостояния, страдает от излишней ответственности, как вывод, у него занижена самооценка. Он не доверяет женщинам, поскольку уверен, что семейное счастье зависит от материального достатка, а все женщины в душе корыстны.

Одна из причин — дурной пример родителей. Его родители развелись, когда он был уже в сознательном возрасте, и он хорошо помнит их ссоры и скандалы. Или неудавшаяся семейная жизнь близких друзей с дележкой детей и имущества оставила в его душе глубокий след. Человеку свойственно беречь свой душевный покой, и если с браком у него ассоциируются только негативные переживания, то он, естественно, всеми силами будет стараться его избегать.

Столько женщин вокруг, и зачем мне надевать на себя этот хомут? Семья разрушает любовь, так считают веселые, жизнерадостные мужчины, которые привыкли проводить время в шумных компаниях, в кругу таких же свободных, не обремененных семьей и потомством друзей. Такие мужчины предпочитают секс на одну ночь длительным и серьезным отношениям. Глубокого чувства они избегают, как и любых лишних проблем, ко всему относятся легко, как говорится, шагают с песней по жизни. Крепкую семью они создать просто неспособны.

Иногда убеждённый холостяк просто не понимает, зачем она вообще нужна, семья. Гамбургер или купленная пицца ничем не хуже домашних пирожков, на худой конец, и пельмени сгодятся. С домашними заботами и домработница справится. А в замен — полная свобода действий и отсутствие какого бы то ни было контроля. На самом Деле, холостяк по убеждению не столько ценит свою хваленую свободу, сколько боится давления со стороны. Как правило, это одинокий, замкнутый человек, живущий в своем мире, по характеру мягкий, не умеющий спорить, ругаться и пуще огня боящийся скандалов.