Фата как дополнение свадебного платья

Фата как дополнение свадебного платья

Фата как элемент одежды появилась еще в давние времена. На сегодняшний день она является одной из главных деталей свадебного наряда. Еще в Древнем Риме невесту с головы до пят укрывали прозрачной белой тканью, оберегая ее от действий злых духов, в Греции использовали желтую ткань, а в некоторых провинциях Италии голова невесты накрывалась тканью красного цвета, что означало почтение и уважение невесты к своему мужу.

Когда торжество подходило к концу, с невесты снимали ткань, тем самым показывая, что теперь она замужняя девушка, над которой властен только ее муж. Сама невеста снять фату не могла, ведь своим действием она бы показала, что не принимает власть мужа и могла за такой поступок понести наказание. В отличие от традиций прошлого, в современном мире фата уже не является столь обязательным элементом свадебного наряда. Современные невесты часто заменяют ее другими аксессуарами, такими как шляпки, цветы или диадемы.

 

 



Однако для ценительниц этой красивой традиции украшать свадебное платье фатой существует многообразие различных фасонов фаты. Она может быть длинной или короткой, скромной или же украшенной искусной ручной вышивкой.

Несомненно, должно соблюдаться гармоничное сочетание свадебного платья невесты с фатой. Длина фаты определяется в основном вкусовыми предпочтениями невесты и стилистическим решением наряда. Самой популярной моделью на сегодняшний день является пышная фата средней длины, а также многослойная фата.

 

 


Наиболее короткий ярус такой фаты можно использовать в качестве вуали, накинув его на лицо. Хотя не обязательно ярусы многослойной фаты должны иметь разную длину, она может быть и одинаковой. При помощи фаты можно зрительно увеличить или уменьшить рост невесты. Если ваш выбор пал на роскошное и шикарное свадебное платье, фату к нему следует подобрать как можно проще и скромнее. А скромное платье, наоборот, дополнит украшенная роскошной вышивкой или задекорированная фата. Несмотря на то, что платье и фата должны гармонично сочетаться между собой, их не стоит украшать одинаково. Фату можно украсить лентой из атласа.

Следует подбирать к наряду такую фату, которая подчеркнет достоинства невесты, корректируя при необходимости ее рост. Так, невысоким невестам подойдет в меру пышная и не слишком длинная фата. Оригинально на фате смотрится мелкая вышивка, но в таком случае фата должна быть однослойной и прямой, а не пышной. Отличным выбором также станет фата, переходящая в шлейф.