Костюм жениха

Костюм жениха
Жених чаще всего более спокойно относится к своему внешнему виду. Обычно на свадьбу он надевает костюм: зимой — темный, летом — светлый.
Общеизвестны три вида праздничной мужской одежды.

1. Строгий костюм
Темные тона костюма, белая рубашка, серебристо-серый или черно-белый галстук, светло-серый жилет, черные носки и ботинки. Из нагрудного кармана обязательно должен выглядывать белый платок. Современный этикет позволяет дополнить строгий костюм жилетом, галстуком и платком, выполненными из ткани с декоративным орнаментом. Но только надо обязательно тщательно сочетать их цветовое решение с тоном костюма. Включая декоративный орнамент в свой ансамбль, жених должен согласовать его с невестой: в ее свадебном наряде необходим такой же декоративный орнамент.

2. Смокинг
Смокинг — вечерний черный пиджак с воротником-«шалькой» или классическим воротником, лацканы которого оторочены сатином или шелком. К смокингу надевают брюки, отделанные шелковой тесьмой, проходящей по внешнему шву, а также белую сорочку.

3. Фрак
Фрак из черного крепа, узкий спереди и с длинными фалдами сзади, брюки без отворота, белая накрахмаленная рубашка, бабочка.

В нагрудный карман пиджака можно положить белый носовой платок, а на левый лацкан прикрепить цветок или бутоньерку из тех же цветов, что и у невесты в букете. Но обязательно он должен отличаться от цветов других мужчин на свадьбе.

Выбирая костюм или ткань для костюма, захватите лоскуток ткани невестиного платья, чтобы согласовать оттенки цвета
То же касается и рубашки жениха. Рубашка обязательно должна быть белая. Ее обычно дарит жениху невеста накануне свадьбы. Она тоже должна обратить внимание на оттенок белого цвета. Очень важно, чтобы он совпадал с оттенком ее платья.

Костюм жениха дополняет галстук или бабочка. Бабочка может быть как черной, так и белой — это зависит от вкуса жениха. Бабочка удобна тем, что по окончании официальной церемонии ее можно незаметно снять и сунуть в карман или в сумочку невесты.

Галстук должен быть однотонным, под цвет костюма, из полосатой или с рисунком фактурной ткани, но не пестрым по цвету.