План действий шафера

План действий шафера
Роль шафера особенно заметна, когда во время церемонии бракосочетания он протягивает кольцо невесты жениху и произносит речь на приеме. Ему предстоит проделать немалую подготовительную работу еще до свадьбы. На него ложится большая ответственность и во время церемонии.

В выборе шафера жених должен быть предельно осторожен. Обычно эта роль отводится неженатому лучшему другу жениха или родственнику. Это должен быть человек ответственный и обладающий организаторскими способностями. Если ближайший друг жениха не подходит для такой роли, лучше ему тактично объяснить это и выбрать другого шафера, чем подвергать риску столь праздничный и торжественный день. В то же время человек, которому предложена роль шафера, должен хорошенько подумать, справится ли он со своими обязанностями, прежде чем принять предложение.

Прежде всего шафер вместе с женихом встречается с семьей невесты, чтобы распределить обязанности на время подготовки свадебного торжества. Кроме налаживания отношений, это встреча проводится для того, чтобы избежать дублирования действий обеими сторонами.

Шафер может оказать большую помощь в коммерческих вопросах при подготовке к свадьбе. Например, после того, как невеста и жених выбрали место, где будет проходить церемония их бракосочетания, шафер может согласовать дату, время, ожидаемое число гостей, узнать, сколько стоят те или иные услуги, цветы и т. д.

Также его услуги очень пригодятся в день торжества, когда жених и невеста будут не в состоянии уследить за многими вещами - свидетель должен будет взять решение всех этих вопросов на себя. Он должен будет следить за тем, чтобы у всех гостей были наполнены бокалы, помогать тамаде и свадебному фотографу, а в конце свадьбы помогать гостям уехать домой.