Подружка невесты и ее роль на свадьбе

Подружка невесты и ее роль на свадьбе
Подружка невесты (или подружки, если их несколько) играет наиболее важную роль в тот момент, когда невеста входит в ЗАГС или церковь. Ее наипервейшей задачей является быть красивой и прибавить немного шика свадебному торжеству. Она может, однако, оказать большую помощь невесте (например, в выборе свадебного платья).

Обычно подружку невесты выбирают из числа близких незамужних родственниц и подруг. Если свадьба большая и проводится в официальной обстановке, у невесты может быть до восьми сопровождающих — подружек или пажей.

Если у невесты или жениха есть маленькие братья или племянники, которых они хотят включить в свадебную процессию, можно считать, что вопрос с пажами решен. Пажи часто присутствуют на свадьбах. Их без проблем можно нарядить соответственно свадебному торжеству. Центральное место обычно отводится очень маленькому мальчику не старше пяти-шести лет, которого ставят в пару к маленькой подружке невесты такого же возраста. Поскольку маленьким девочкам будет тяжело находиться в центре внимания и спокойно простоять в течение почти часа, пока не закончится свадебная церемония, а желание участвовать в процессе — очень велико, невеста может пойти на компромисс и попросить очень маленьких девочек нести свадебные цветы. Они могут разбрасывать лепестки перед невестой или следовать за свадебной процессией, неся букетики цветов.

По правилам невеста должна иметь, по крайней мере, одну главную подружку, которая поможет ей одеться утром в день свадьбы, нести шлейф ее платья и во время церемонии держать ее букет. Если ей уже есть 18 лет, она имеет право выступить в качестве свидетеля.

Главная подружка невесты может взять на себя организацию девичника для невесты. Невеста приглашает подруг и родственниц, чтобы отметить прощание с девичеством.

Утром в день свадьбы всем сопровождающим следует заблаговременно встретиться с невестой у нее дома, чтобы успеть привести себя в порядок. Главная подружка или мать невесты говорит всем остальным, что они должны делать.

Главная подружка невесты отправляется в ЗАГС с остальными сопровождающими раньше невесты. Там они все встречают невесту, но главная подружка должна помочь ей выйти из машины и расправить платье и фату. Если платье невесты со шлейфом, то главная подружка помогает внести его в дверь. Затем она расправляет шлейф по полу так, чтобы он скользил за невестой, и следует за ней. За ними идут парами другие подружки и пажи. Когда невеста поравнялась со своим женихом и остановилась — то же самое делает и ее свита. Главная подружка берет букет невесты и поднимает ее вуаль.

После регистрации, отдав букет невесте, главная подружка присоединяется к шаферу.

Главная подружка вновь едет с другими сопровождающими и организует встречу молодых. Она может помочь шаферу проводить гостей к их местам, но прежде всего должна помочь невесте сесть за стол.

После этого главная подружка может расслабиться и наслаждаться праздником. Но ей следует быть рядом, чтобы в случае каких-то затруднений оказать помощь невесте.