Свадьба дома

Свадьба дома
Пышную свадьбу можно организовать лишь в просторной квартире. Для того чтобы поставить столы, необходима большая комната. Иногда устраивают стол для молодежи в другой комнате. Следует подумать, где гости смогут поправить косметику и прическу, куда вынести мебель из большой комнаты, как оборудовать раздевалку и подготовить место для танцев. Можно искусственно увеличить метраж, заняв комнату соседей для вешалки и временно убранной мебели. В этом случае соседей надо пригласить на свадьбу.

Посуду, скатерти, салфетки можно взять у родственников, знакомых (естественно, необходимо пригласить и их) или напрокат. Заранее следует подумать о том, как организовать подачу блюд, кто будет во время свадьбы находиться на кухне и следить за тем, чтобы все, что должно быть горячим, не стало сгоревшим, а все, что должно быть холодным, до последней минуты оставалось в холодильнике. Нужно определить, кто из мужчин будет разливать напитки, так как хозяин, видимо, не сможет оставлять гостей и выходить из-за стола.

Стол должен быть накрыт белой скатертью, под которую желательно подложить сукно или фланель. Хорошо бы у каждого прибора поставить небольшие букетики цветов. Если на дворе осень, свадебный стол можно украсить осенними листьями. Надо подумать о подсобном столе, который должен стоять в стороне.

Тарелки расставляют на расстоянии 60 см друг от друга. Нож кладут с правой стороны острием к тарелке, вилку — с левой, ложку — с правой, за ножом, ложечку — впереди тарелки и поперек. За вилкой лежит вилка для рыбы (если она предусмотрена меню), между ножом и ложкой — нож для рыбы. Бокалы ставят за ложечкой впереди тарелки. Салфетку кладут с левой стороны за вилкой или на тарелку. На большие тарелки для горячих блюд ставят маленькие для закусок, которые затем убирают.

Тарелку и столовый прибор после рыбы надо заменить, если далее будут подаваться нерыбные блюда. Если первое из подаваемых блюд нерыбное, тарелки и столовые приборы можно оставить. Если меняют только тарелки, то необходимо сказать: «Дорогие гости, будьте добры, ножи и вилки оставьте».

Тарелку у гостя забирают с левой стороны, чистую ставят — с правой. Блюдо (если с ним обходят стол) подают с левой стороны. Чтобы налить вино, не поднимают рюмки, а наклоняют бутылку.

Нежелательно собирать тарелки, складывая их в стопку на столе. Это надо делать на подносе (который держат в руке, а не кладут на стол), а еще лучше — на подсобном столе или в кухне.