Какие браки бывают?

Какие браки бывают?
Нисколько нет сомнений, что вы решили вступить в брак по большой и чистой любви. Жить вы собираетесь, разумеется, вместе — а как же иначе? Видеть любимого человека каждый день и ночь— что может быть естественнее и прекраснее? Не знаю, как вам, но мне известны пары, которые тоже любят друг друга, но живут порознь. Одна женщина, вернувшись из {командировки в далёкий сибирский город, сообщила, что там встретила мужчину своей мечты. Более того, вспыхнувшая взаимная любовь грозит перейти в близкое родство с Гименеем. Так и случилось, хотя Надя, будучи уже замужней дамой, по-прежнему проживает в родном городе на Юге России, а её супруг и не думает строить с ней общий семейный очаг. То есть, он думает и даже мечтает, по его словам, об этом, но не может. Феликс проживает с больной матерью, за которой нужен уход. Пожилая женщина категорически не согласна ни на переезд к новой жене сына, ни на присутствие в своей квартире посторонней женщины. Так и живут супруги уже несколько лет порознь и, похоже, обоих такое положение устраивает. Надя говорит, что для них встречи — это праздник, никаких ссор, никакой бытовухи. Ну чем плоха такая жизнь? — задаёт она риторический вопрос.

Известны и прямо противоположные случаи. Люди по сути уже чужие друг другу: у них разные интересы, разная компания, раздельное ложе... Однако они продолжают жить под одной крышей, как ни в чём не бывало.

Психологи давно интересуются таким важным и социально-значимым явлением, как брак. Проведённые исследования в этой области позволили им говорить о нескольких разновидностях брака.

Традиционный брак

Традиционный брак, по счастью, стоит на первом месте по популярности и по количеству среди всех прочих видов. Это союз двух любящих сердец, решивших узаконить свои отношения по взаимному согласию. Заключается такой брак в загсе. Главная его цель— получать радость от взаимного общения, желание жить вместе, иметь общих детей. Такую традиционную семью в советские времена называли «ячейкой общества». Впрочем, тогда граждане даже не подозревали о существовании многих других видов брака.

Гостевой брак

Гостевой брак в наше время приобретает все большую популярность. В этом браке супруги официально зарегистрированы, но живут раздельно, хотя и регулярно встречаются и проводят вместе время.

Подробнее рассмотрим причины, по которым супруги предпочитают этот вид всем прочим.
• Негде жить вместе, наличие родителей или других родных. То есть отсутствие физических и психологических условий для совместной жизни. Или ещё проще: жилищные проблемы.
• Оба супруга слишком ценят свою независимость и не хотят расставаться с тем образом жизни, к которому привыкли. Как правило, это относится к людям, у которых, напротив, нет жилищных и финансовых проблем.
• У одного или у обоих супругов слишком неуживчивый характер. Намучившись вместе, муж и жена решают не разводиться, а сохранить семью, хотя и на разных территориях. Это классический пример поговорки «Вместе тесно, а врозь скучно».
• Люди, много лет прожившие под одной крышей, несколько подустали от общества друг друга. Освежить чувства, немного поскучать друг о друге, проверить, жива ли ещё любовь...

Брак по расчету

Брак по расчету на первый взгляд вроде бы похож на фиктивный. Однако есть одно существенное отличие. Несмотря на то, что один из супругов, отправляясь в загс, преследует какую-то цель, второй все-таки относится к этому предприятию совершенно серьезно, сам испытывает искренние чувства к своей «половине» и верит, что это взаимно. Говорят, любовь слепа. Такому человеку со временем придется прозреть и разочароваться. Редко, но всё же возможно, что брак по расчёту со временем перерастает в традиционный.

Гражданский брак


Гражданский брак считается современной и даже прогрессивной формой отношений. Люди живут вместе, но их брак не зарегистрирован официально. При этом кто-то смотрит на эти отношения серьезно, а кто-то просто не хочет брать на себя лишних обязательств, не считает нужным ставить штамп в паспорте, нести юридическую ответственность, заводить детей. Считается, что люди в таком браке ничего друг другу не должны и в любой момент могут без проблем и юридических последствий разорвать отношения. Иногда, однако, бывает и наоборот: прожив несколько лет в таком браке, они понимают, что лучше этого человека никого нет, и принимают решение оформить свои отношения.

Корпоративный брак

Корпоративный брак объединяет наследников двух крупных состояний. Богатые родители хотят, чтобы их отпрыск создал семью с равным себе, с человеком из своего круга. Конечно, в основе лежит расчет, но и любовь не исключается.

Открытая семья

Открытая семья заинтересует только ультрасовременных, раскрепощённых людей. Они не могут удовольствоваться интимными отношениями только с одним партнёром, а о нормах морали и нравственности они имеют лишь смутное представление. Неважно, зарегистрирован такой союз или нет, ведь в этой семье супруги совершенно свободны. Как таковое, понятие измены запросто отсутствует, потому что муж и жена вольны проводить время с разными людьми. При этом часто испытывают друг к другу самые неявные и искренние чувства и готовы пойти на все способы доставить удовольствие своей «второй половине». Этот союз может быть жизнеспособным только при условии того, что оба супруга не испытывают никакого дискомфорта от такого положения вещей.

Фиктивный брак

Фиктивный брак заключается между людьми на взаимовыгодных условиях. Например, одному из «супругов» нужна прописка, а второму — деньги. Фиктивные браки заключают также знаменитые персоны, чтобы поднять свой рейтинг. Причин такого рода союзов может быть очень много, но в основе всегда лежит некий расчет, выгода для обоих людей, заключающих официальный брак.

Церковный брак

Церковный брак заключается между людьми одного вероисповедания.
На первый взгляд кажется, что его можно сравнить с традиционным, но это не совсем так. В православии церковный брак — не просто гражданская церемония, это таинство, отношение к которому принципиально иное, чём к действу, совершаемому в загсе. Человек, проходящий обряд венчания, понимает, что ответственен за другого до конца жизни. Церковь выражает негативное отношение к разводам, к использованию противозачаточных средств, запрещает делать аборты. Но такое количество запретов не смущает верующих с уверенностью можно сказать, что церковные браки самые долговечные и счастливые.