История свадеб

История свадеб
Со времен Адама мужчина, для того чтобы обрести полную гармонию в своей жизни, должен обязательно найти свою Еву. Брак по обычаю известен со времен Древнего Рима, но наряду с ним существовала такая форма женитьбы, как покупка невесты. Невесту покупали уже в то время, когда еще не было денежного обращения, мерилом цены был скот (за невесту давали определенное количество голов крупного и мелкого рогатого скота). Из произведений Гомера известно, что традиция покупки невесты существовала уже в его время. Позднее, с развитием земледелия, невесту стали покупать за урожай.

Как символический акт обычай покупать невесту еще долго сохранялся в Древнем Риме. На бракосочетание мужчина приходил с весами, на которые в присутствии свидетелей невеста бросала монетку.

Для решения возможных брачных конфликтов в Древнем мире использовались глиняные таблички, на которых писец, сидя у городских ворот, наносил текст брачного договора. Если с женщиной не заключался брачный договор, она не считалась женой.

Со временем положение женщины в обществе изменилось, появилась форма брака с приданым. Свадьбы с приданым известны еще с 135 г. до н. э., причем муж при желании оставить свою жену должен был вернуть ей приданое. Свадьбы с приданым были в Египте и Афинах.

Возраст будущих жен в древнее время был очень юным. Отцы стремились выдать своих дочерей как можно раньше, иногда даже до половой зрелости. В Древнем Египте в царских династиях известно много детских браков.

Глубокие исторические корни имеет традиция похищения невесты. Из эпоса нам известно, что даже боги Олимпа предпочитали свадьбу с похищением. Помехой для похищения не являлось даже полное согласие невесты на брак. Наряду с похищением присутствовал обычай переносить невесту через порог дома, для того чтобы обмануть демонов.

Все обычаи имеют многовековую историю, и все они направлены на то, чтобы сделать брак молодых счастливым и прочным.

Для многих людей свадьба только тогда является настоящей, когда соблюдается целый ряд свадебных традиций и обычаев. Каждая свадебная традиция имеет свою историю и особый смысл.

Для того чтобы показать свою экономность и готовность к супружеской жизни, во многих европейских странах невеста сама покупала свои свадебные туфельки.

Символичен обычай выкупа невесты. Перед свадьбой друзья невесты шуточно похищали ее, что указывало на расставание с родительским домом. Если жених не находил свою суженую, то платил выкуп.

Подружки невесты должны были отвлекать от нее злых духов. Для того чтобы сбить их с толку, они одевались в одинаковые с невестой платья.

На Руси высоко ценились природная скромность и целомудрие, поэтому прилюдный поцелуй жениха и невесты символизировал долгую связь между ними.Для того чтобы жених очистился от грехов молодости, он должен был дать выкуп, перед тем как переступить через канат, натянутый перед порталом церкви.

До Крещения Руси свадебных обрядов как таковых не было. Нравы были простые, люди верили, что они дети природы, отношения между мужчинами и женщинами носили полигамный характер. Нередко встречалось многоженство.Но после того, как князь Владимир крестил Русь, христианство начало вытеснять языческие божества. Но было не так-то просто искоренить вековую культуру народа, в результате к XVI в. сложился свадебный обряд как совокупность языческих и христианских верований.

К XVI в. свадебный ритуал полностью сформировался. Определились его основные этапы, участвующие в нем люди, ритуальные блюда и одежда. Но с учетом самобытности русского народа нельзя было найти и двух деревень, где свадьбу играли бы одинаково. Одинаковыми были только главные лица и основной ход свадьбы. Большая часть свадебных атрибутов была заимствована у других народов. Из античных традиций бракосочетаний к нам пришли кольца, покрывало невесты, свечи, свадебные дары, соединение рук молодых. В Античности же возник и кажущийся настолько русским обычай осыпать новобрачных зерном, хмелем и деньгами. А свадебный каравай? Кто сомневался, что это наш, истинно русский обычай? Ан нет, он заимствован из свадебного обряда древних римлян. Только у них был не каравай, а хлеб, замешанный на соленой воде и меде.

Перед свадьбой молодые люди должны были получить благословение родителей. На Руси родители почитались, и венчаться тайно решались очень редко, тем более что это считалось противозаконным. Браки без благословения родителей осуждались крестьянской общиной, родственниками, и считалось, что добром такой брак не кончится.