Сватовство

Сватовство
Сватовство – один из обычаев, пришедших к нам издавна. Со временем определенные нюансы и детали этого ритуала претерпели определенные изменения, однако сама процедура осталась неизменной.

Перед свадьбой родители и самые близкие родственники жениха наносят родным невесте визит. Жених должен получить благословение родителей невесты на бракосочетание.

Раньше в сваты ходили только родственники жениха, теперь же и сам жених – обязательный участник свиты, с которого все и начинается.

Первоначально в дом невесты приходит только жених и просит руки их дочери.

Подобное мероприятие должно проходить только с согласия невесты, нельзя делать из этого сюрприз. Невеста должна быть сама подготовлена и должна подготовить своих родителей к такому событию.
Заранее должен быть оговорен день и время визита. Если будущий зять заведомо не хочет портить отношения с будущей тещей и тестем, то приходить нужно вовремя. Опоздание в такой важный для всех день – дурной тон.

Жених должен быть элегантно одет, это только подчеркнет всю серьезность его намерений. В руках жениха должны быть два букета: один - для невесты, а другой – для ее мамы. Это хороший жест и знак внимания.

Заранее расскажите своему избраннику, как следует обращаться к родителям, жених должен знать имена и отчества будущих родственников. Будет некрасиво, если в самый ответственный момент, ваш будущий супруг начнет запинаться или вообще перепутает имена.

Родители невесты, в свою очередь, дают свое благословение и приглашают сватов.

Родители жениха должны перед сватовством пригласить к себе свою будущую невестку, чтобы познакомиться поближе. Жених же должен сам рассказать своим родителям о предстоящей свадьбе.
Одеваться по такому случаю тоже желательно торжественно и не забудьте прихватить с собой букет цветов для будущей свекрови.

И только после знакомства с родителями, можно уже устраивать сватовство.

В сваты обычно приходят только самые близкие – родители, крестные и родные братья и сестры.
На таком вечере обычно оговаривается дата свадьбы, какие – то детали по случаю предстоящего события и т.д.