Зачем нужен свадебный координатор?

Зачем нужен свадебный координатор?
Предложение сделано, поздравления уже выслушаны, эйфория прошла. Теперь предстоит проделать долгую, кропотливую и очень утомительную работу – спланировать до мелочей этот торжественный и долгожданный день. И когда это осознаешь, волосы начинают вставать дыбом и опускаются руки… Сколько услуг нужно заказать, каким людям отправить приглашения на свадьбу… Испугать может также и сумма, которую, оказывается, придется потратить, а куда тогда в свадебное путешествие отправиться. А ведь есть люди, для которых решение всех ваших подобных проблем является работой. Называют их свадебными координаторами.

Буквально несколько лет назад свадебный координатор был элементом роскоши, который являлся доступным лишь хорошо обеспеченным людям. Сегодня же координатором уже не удивишь. Люди все чаще обращаются в свадебные агентства и перекладывают свои проблемы на координаторов. И теперь определенный человек начинает вести переговоры с представителями ресторанов и кафе, флористами, видеооператорами, фотографами и др. Тем самым координаторы экономят ваше время и деньги. Бесспорным плюсом перекладывания своих «проблем» на агентства являются скидки и привилегии, обычно недоступные частным лицам.

Есть стереотип, что свадебный координатор часто навязывает свое мнение молодоженам. В реальности же их задача лишь подсказать, направить и помочь принять самим взвешенное решение. Благодаря их практике, опыту и знаниям вы сможете материализовать свои мечты и получить настоящее удовольствие, а не переживать и нервничать весь день.

За ваш бюджет распорядитель торжества покажет все возможные варианты свадьбы. Иногда в качестве координатора выступают родственники или друзья пары.

Как искать свадебного координатора?

Важно доверять человеку, которому доверяется организация важного в вашей жизни события. Вам должно быть легко общаться с этим человеком, а он, в свою очередь, должен понимать вас, так сказать, с полуслова. Иногда решающим фактором становится опыт и стаж свадебного координатора в свадебном бизнесе.

Стоимость услуг координатора

Все зависит от агентства. Существуют следующие виды оплаты:

• 10% – 15% от суммы общего бюджета свадьбы;
• сумма рассчитывается исходя из количества гостей, например, $15 c гостя;

• сумма рассчитывается в зависимости от объема работы, например, $100 за подбор места, где пройдет свадебный банкет, $200 – за разработку развлекательной программы и т.п.;
• почасовая оплата (зависит от количества часов, которые были затрачены на конкретный проект);
• фиксированная ставка (не зависит от бюджета и масштаба торжества).