Свадьба в стиле восточной сказки

Свадьба в стиле восточной сказки

Таинственный марокканский восток в белорусских реалиях – это как минимум необычная свадебная стилистика. Добавьте сюда яркие краски, обильный декор, колоритную флористику, золото и оригинальные орнаменты…Вуаля, Ваша уникальная сказочная свадьба готова!

Основу стилистики свадьбы с элементами востока составляют яркие цвета, кристаллы, резные детали из дерева, национальные орнаменты, разноцветные подушки, большое количество свечей, изделия из серебра и позолоты, различные драпировки, ажурные светильники и экзотические цветы. Вы можете вычеркнуть то, что Вам не по вкусу, к примеру, экзотические цветы, и легко заменить их на те материалы, которые доступны в нашей стране. Прелесть восточной стилистики в том, что, даже забирая какой-либо аксессуар, общая концепция ничего не теряет: обилие красок сполна восполняет те или иные вещи.

Флористика и декор
В качестве образца восточной роскоши, возьмите колористику и традиции прекрасного Марокко. Красота этой страны, калейдоскоп ее красок будут способствовать созданию атмосферы достатка и благополучия молодой семьи. На востоке место для церемонии бракосочетания традиционно украшают подвесными лентами, а дорожку к своеобразному «алтарю» украшают стройными колоннами ламп, которые символизируют путь молодой невесты к жениху. Декоратор может использовать тандем живых цветов и необычных подсвечников для создания гармоничных цветочных композиций на столах гостей и молодых. Кроме того, восток – это обилие тканей: шифона, шелка, сатина, которыми можно оформить фотозону или зону для пожеланий.
Если же Вы желаете проявить акцент востока исключительно в деталях, их можно интересно реализовать в пригласительных, сервировке столов, карточках и плане рассадке.
Флористическая составляющая восточной свадьбы проявляется в суккулентах и ярких цветах: георгинах, нежных лютиках, арутниумах, орхидеях, амарилиссе. Также можно использовать лепестки роз различных оттенков – красных, розовых, желтых, бордовых, оранжевых и т.д.



  

  

  



  



Атмосфера и цвет
Чувственный, пульсирующий жизнью и танцами восток знает толк с роскошных праздниках и умении создавать неповторимую атмосферу, равной которой почти нет во всем мире. Выбирая цветовую гамму восточной свадьбы, Вы можете остановить свой выбор на природных, теплых оттенках или же задать настроение торжества, используя яркие насыщенные тона. Северо-африканскую палитру воссоздадут цвета фуксии, бирюзы, знойного апельсина, красного вина, солнечного желтого и приятного фиолетового цветов. Не стоит забывать о золоте и серебре, ведь драгоценности – коронная деталь востока. Помимо привычной фотозоны и зоны для пожеланий, весьма уместной в атмосфере восточной свадьбе будет лаунж-зона с кальяном и ментоловым чаем. Организовать ее можно в небольшом шатре во время выездной регистрации, либо же в отдельной комнате ресторана. И если на первый взгляд может показаться, что в белорусских реалиях такое невозможно, спешим разуверить: «шатер» может состоять всего из нескольких подвесных тканей, а место для отдыха из разноцветных подушек или кресло-мешков, разложенных прямо на полу. Также в ресторане не запрещено использовать свечи, с ароматами жасмина, тмина, ванили, апельсина, эфирные масла и другие восточные благовония. Именно они на уровне обоняния создадут непревзойденное ощущение духа востока прямо на Вашей свадьбе. Кроме того, подобная зона отдыха поможет Вашим гостям прикоснуться к атмосфере релакса, оставив суету и бытовые проблемы где-то вдалеке.

  





 

  

  

  

  

Дресс-код и шоу-программа
Классическое белое платье невесты будет весьма уместным на восточной свадьбе. Однако его необходимо дополнить нарядными акцентами: драгоценностями из цветных камней или страз, а также разнообразной вышивкой из серебра и золота. Если Вы не видите в своем образе пестрых камней, дополните платье бутоньеркой из экзотических цветов или ярким платком. Жениху также не обязательно наряжаться бедуином: классический костюм – это идеальное решение в вопросе свадебной мужской одежды.
В качестве развлечений для гостей Вашей восточной сказки можно предложить махенди, уникальную роспись рук и ног хной. В марокканских традициях подобные орнаменты на теле выполняют роль амулета. В нашей стране также работает множество мастеров махенди, которые с удовольствием могут расписать кисти рук всем желающим. Уверены, для гостей это будет интересное и необычное развлечение.
Меню на восточной свадьбе особое, но близкое по духу нашей национальности: кус-кус, баранину, слоеные пироги, пахлаву, пастилу, сорбет… Гастрономическое удовольствие гарантировано!

Текст: Елена Радевич