Тематическая свадьба в стиле ретро

Тематическая свадьба в стиле ретро
Теперешняя мода на свадебные торжества буквально граничит с безумством. Каждая пара желает сделать для себя этот день необычным и памятным. И он станет таким не только для них, но и для гостей, если будет организована в стиле ретро. Для молодежи она будет чем-то новым, необычным. А для родителей и гостей их возраста это будет приятное воспоминание о годах их молодости.

Термин «ретро» от лат. retro значит обратно. Под ретро понимают не до конца забытое старое, что-то, оставшееся в памяти еще живущих в одно время с вами людей, но при этом уже не виденное вами своими глазами. Для нынешних молодоженов на сегодняшний день ретро обозначает 20 век. Тематическая свадьба в стиле ретро –это свадьба в тиле 50-х – 70-х годов.

Местом проведения такой свадьбы может стать старинная усадьба или ресторан с оформлением «под старину». Интерьер в стиле 60-х — это стулья, обитые пестрой материей, цветастые обои, массивная сверкающая люстра, пианино и старенький граммофон. Сюда можно добавить зеркала в старинных рамках, печатную машинку, старинные телефоны, старые пластинки, кружевные скатерти и салфетки. Можно сделать акцент на рояль.

В оформлении праздничных столов должны присутствовать хрустальная посуда, цветы в старинных вазах, массивные канделябры и винтажные рамки с фото.

В качестве закусок на праздничном столе могут быть представлены различные яства, популярные в прошлом веке. Это может быть фаршированный поросенок, жареный барашек, соленья, заморская икра и прочее.

В качестве напитков можно предложить медовый напиток или традиционный горячительный виски.

На десерт можно подать различные кексы, маффины с черникой, шоколадные печенья и красочные леденцы отлично впишутся в ретро-стиль.

Поскольку самыми главными действующими лицами на свадьбе будут жених и невеста, то особое внимание необходимо уделить подбору их свадебных нарядов и аксессуаров к ним. Именно они своим внешним видом должны задать тон свадебному торжеству.

Платье невесты тех лет должно подчеркнуть все линии фигуры, быть струящимся и длинным. Обычно оно сопровождалось длинной фатой до пола, но могло дополняться маленькой шляпкой с вуалью. Одним из вариантов может быть платье невесты без обручей, прямое или слегка пышное. Верх может варьироваться от открытого корсета до скромной «лодочки» с рукавом. Оптимальная длина — до середины икр.

Свадебные платья шились из атласа и шелка, другие ткани использовались намного реже, в качестве украшений использовался кружевной гипюр, а также драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг и перчатки. Для завершения образа невесты подойдут всевозможные шляпки с вуалью, перчатки, гребни, а так же соответствующая обувь. Туфли так же могут быть украшены перьями, кружевом или бантами.

Немаловажное значение для поддержания стиля имеет прическа. В 60-е, например, самой популярной была объемная и пышная прическа. Яркий пример – прическа «бабетта», которая появилась благодаря актрисе Бриджит Бордо. Украшением такой прически были кружево, лента или нитка жемчуга. Вторым вариантом была укладка «локон к локону», дополненная крупной заколкой.

Что касается макияжа, то чаще всего с ретро стилем ассоциируется черная подводка и красные губы. Но необходимо учесть то, что макияж, необходимо в первую очередь подбирать в зависимости от общих данных невесты, ее цветотипа и формы лица.

Свадебный наряд жениха может быть представлен в виде классического смокинга, также подойдет обычный костюм. Костюм-тройка (с жилеткой) тоже может быть прекрасным вариантом изящной ретро-свадьбы. Важный элемент поддержания стиля: использование запонок, часов на цепочке и воротника-стойки. Классический аксессуар, который идеально подойдет для создания наряда жениха в стиле ретро – это бабочка. Завершающим штрихом к образу ретро-жениха будут остроносые лакированные ботинки.

Наряды тамады и гостей тоже должны соответствовать стилю тех годов. Для девушек подойдет маленькое черное платье или наоборот яркое с кружевом или в горошек, перчатки, шляпки с вуалью, броши и жемчуг, а в макияже стоит сделать акцент на глаза с помощью кокетливых стрелок. Не забудьте так же о соответствующей прическе: локоны, завитки, банты и бабетты прекрасно дополнят образ. Для мужчин подойдут прямые брюки в сочетании с рубашкой в клетку или полоску, галстук-бабочка, жилет, подтяжки, запонки и шляпа.

Для тех приглашенных, кто не будет соответствовать дресс-коду, следует приготовить аксессуары: яркие галстуки, зонты, очки и перчатки. Для эффектной их передачи вам понадобится парень, который займется «продажей дефицита» в буквальном смысле слова «из-под полы»! С заговорщическим видом он подойдет к нужным гостям и, распахивая полы плаща, будет демонстрировать «запрещенную» продукцию.

Подчеркнет и сделает акцент на ретро внешний вид официантов, если их одеть в стиле того времени.

Заранее необходимо позаботиться о приглашении гостей. Для их оформления можно приобрести пожелтевшую бумагу, на которой шрифтом печатной машинки будет сообщаться о дате и месте проведения. Также пригласительные можно оформить в виде красивой виньетки с открыткой, или придать вид настоящей киноафиши. Лучшим вариантом приглашения на свадьбу может послужить Ваша совместная фотография, черно-белая, желательно немного выцветшая или с эффектом сепии. Правильное приглашение в ретро-стиле должно содержать уведомление гостей о стиле предстоящей свадьбы, что поможет им настроиться на нужный лад, даст возможность проникнуться общей тематикой и идеей.

Тематическое свадебное торжество невозможно представить без кортежа, состоящего из ретро автомобилей. Это могут быть старинные автомобили с открытым верхом. Конечно, найти такие машины в рабочем состоянии будет сложно, можно просто арендовать советскую Чайку или Победу, украсить ее лентами и цветами. Такие автомобили помогут молодоженам и гостям окунуться в атмосферу тех лет, когда машины еще не были привычным средством передвижения, а являлись предметом роскоши.

С тамадой и музыкантами необходимо четко обсудить сценарий свадебного торжества в стиле ретро. Чтобы выдержать дух времени 50-х – 70-х, желательно, чтобы весь вечер играла музыка тех лет: твист, джаз и рок-н-ролл. Незабываемое впечатление произведет выступление саксофониста. Свадьба в стиле 60-х должна быть энергичной, шумной и очень музыкальной. Вообще, зажигательных танцев должно быть как можно больше. Словом, танцы до упада и отличное настроение в компании Элвиса Пресли, The Beatles и Глена Миллера, Эллы Фицжеральд, Луи Армстронга, Фрэнка Синатры Вам обеспечено.

Первый танец жениха и невесты можно организовать под какую-то балладу или танго. Хороший танец можно отрепетировать, взяв несколько уроков у опытного хореографа.

Для развлечения гостей можно устроить соревнования между парнями и девушками по твисту или под жаркие ритмы буги-вуги конкурс на самую эффектную пару вечера. Уместными здесь будут и другие конкурсы.

Тамада предлагает передавать шкатулку с ретро-вещами очень быстро под музыку. Музыка останавливается, и тот, у кого в руках шкатулка, на ощупь достает предмет и рассказывает, чем он может пригодиться в супружеской жизни.

Можно предложить гостям поиграть в «Угадай мелодию». Естественно, музыка должна быть в ретро-стиле.

Еще один интересный конкурс с веревкой на гибкость, суть которого заключается в прохождении под веревкой, не задевая ее. Соответственно, веревка с каждым разом опускается все ниже и ниже.

Гостей нужно отблагодарить за участие в конкурсах и присутствие на вашей свадьбе, вручив символические сувениры. Это может быть их черно-белая фотография в рамке, конфетки в маленьких винтажных шкатулочках или же виниловые пластинки с ретро-музыкой.

Сделай свою свадьбу в ретро-стиле самым ярким событием в жизни!