Тематическая свадьба в испанском стиле

Тематическая свадьба в испанском стиле

Эмоциональная, яркая и темпераментная свадьба - это все о свадьбе в испанском стиле. Именно такой стиль свадьбы выбирает молодежь творческая, ищущая впечатлений и стремящаяся к чему-то новому, яркому, незабываемому.

Проведенная в таком стиле свадьба подарит целое море эмоций и впечатлений для всех участников торжественного мероприятия. А чтобы все участники свадебного торжества смогли проникнуться атмосферой испанского колорита, необходимо тщательно продумать все составляющие оформления праздника. Тематике должно соответствовать все: внешний вид молодоженов, наряды приглашенных гостей, украшение банкетного зала, блюда и развлекательная программа.

Традиционное время для проведения свадьбы в испанском стиле – конец лета и начало осени.

Местом проведения такой свадьбы может стать испанский ресторан или кафе. Это поможет сэкономить силы и время на оформление банкетного зала и составление меню. И, тем не менее, если вам удастся арендовать подходящий ресторан, придется побеспокоиться о праздничном украшении помещения, где будет проходить банкет.

Имеющееся оформление зала можно дополнить обилием фруктов, винограда, ярких пышных цветов. На столах будут чудесно смотреться вазы с ягодами насыщенного красного цвета. Зал украсят металлические фонари со свечами и декорации с живописными южными пейзажами, сценами народных танцев или корриды. Банкетный зал для испанской свадьбы можно декорировать воздушными шарами и лентами красных, оранжевых, черных цветов. Центральным элементом декора могут стать роскошные веера. Они пригодятся для декорирования стен и столов.



Столы лучше накрыть темно-бордовыми, терракотовыми или шоколадными скатертями. Меню должно включать такие традиционные блюда, как тапас (закуски), паэлья (морепродукты с рисом), сыры, сладкие фруктовые плоды. Кроме этого подают обязательно мясные блюда, разнообразные по рецептуре томатные соусы, салаты из паприки, зелени, миндаля, оливок.

Основными напитками на такой свадьбе будут замечательные испанские вина во главе с известной Сангрией. Если желаете веселиться до утра - подойдёт текила.

Главным украшением свадебного стола является свадебный торт. Он должен быть пышным и многоярусным. Такое роскошное лакомство символизирует достаток и материальное благополучие новой семьи, отражает стилистику свадебного вечера. Что же касается украшения главного праздничного десерта, то тут прекрасно подойдут живые цветы и фигурки молодоженов, танцующих танго. Цветовая гамма торта должна соответствовать общему стилю свадьбы – красные, оранжевые, черные тона.



Согласно испанским обычаям, в завершение вечера, жених и невеста разрезают торт мечом.

Началом подготовки к свадебному торжеству должны стать приглашения для гостей. Именно они предупредят гостей о тематике вашей свадьбы. Решив организовать яркий испанский праздник, постарайтесь отразить эту идею в оформлении приглашений. Интересным вариантом могут стать открытки в виде вееров. Обратите внимание на цветовую палитру посланий – она должна соответствовать выбранной тематике. Предпочтение необходимо отдать красному, оранжевому и черному цветам.



Каким должен быть свадебный кортеж в испанском стиле? Это, прежде всего, яркие автомобили красочных и вызывающих цветов с откидным верхом. Много горячей музыки по пути к ЗАГСу или же свадебному банкетному залу. В украшениях на автомобилях должен преобладать красный цвет. К машинам прикрепляют ленточки и гирлянды из воздушных цветов красного насыщенного оттенка. Подобный свадебный кортеж может состоять из небольшого количества машин, так как на территории Испании на такой веселый праздник приглашают исключительно близких друзей и родственников.



Теперь можно заняться нарядами. Испокон веков платье и фата испанской невесты были черного цвета, а единственным украшением мог служить яркий бант или веер. Именно черный цвет в Испании символизирует преданность и верность второй половине. А выбирал свадебный наряд своей невесте жених.

Свадебное платье современной испанской невесты может быть черного, красного или оранжевого цвета. Его изготавливают из шифона, шелка или органзы. Классическим испанским вариантом является черно-красное платье с приталенным корсетом, приспущенными плечами, обилием оборок и воланов на юбке. Свадебные наряды украшают большим количеством кружев, витиеватых вышивок, бисером. Если невеста все же желает быть в белом платье, то в этом случае оригинальным будет приталенное платье с оголенными плечами. Подчеркнуть стиль свадьбы помогут тематические аксессуары. Дополняет свадебный наряд длинная кружевная фата. Одним из вариантов может быть пышный алый цветок в волосах. В качестве украшений в стиле южных сеньорит, могут выступить объемные серьги и браслеты.

Обязательным свадебным атрибутом свадьбы является свадебный букет невесты. В Испании невесты для цветочной композиции выбирают оранжевый цвет. Считается, что он принесет будущей семье счастье, богатство, исполнение всех заветных желаний. Согласно испанской традиции, цветочная композиция должна состоять из соцветий апельсинового дерева. Интересная идея – букет в виде веера. Однако, невеста вполне может позволить себе выбрать роскошный букет из ярко-красных бутонов. Помните, на испанской свадьбе цветов должно быть много, поэтому можно обеспечить небольшими букетами и подружек невесты.

Свадебный наряд жениха более прост и традиционен. Молодой человек может выбрать для себя стильный свадебный костюм, смокинг или даже оригинальный фрак. Летним вариантом может стать рубашка с жилеткой. В костюме жениха также должны присутствовать «испанские» цвета – например, роза в бутоньерке или алый галстук с принтом. Невесте на заметку, для церемонии бракосочетания испанские невесты, как правило, своими руками вышивают рубашки для своих женихов.



Чтобы свадебный антураж был полным, заранее сообщите приглашенным гостям о тематике предстоящего торжества. Для этого подготовьте небольшие информационные брошюры, которые вкладываются в конверты вместе с приглашениями. Там же упомяните о том, что на свадьбу стоит надеть соответствующие заданному стилю наряды.

Свадебный наряд женщин может быть представлен в красно-черной цветовой гамме, а у мужчины должен присутствовать хотя бы один акцент соответствующего оттенка. Некоторые молодожены предусмотрительно подготавливают дополнительные характерные аксессуары (цветы в волосы и платки), чтобы те гости, которым не удалось найти подходящую деталь гардероба, смогли дополнить свой вечерний туалет.

Ведущий должен обладать хорошим голосом, поскольку многие тосты представляют собой вокальное обращение (нечто в виде небольшой арии) к молодоженам и гостям.

Особое внимание следует уделить музыкальному сопровождению. Сладкоголосая гитара должна стать главным инструментом праздничного вечера. Обычно для этого приглашают лучших исполнителей. Первый танец новобрачных – это танго, а фламенко – еще один национальный испанский танец – для подарка невесты жениху.

Во время первого брачного танца молодых щедро осыпается монетами. Монеты исстари имеют особое значение в испанской свадебной церемонии. Одним из известных обычаев испанцев является своеобразный ритуал, согласно которому жених обязан преподнести невесте на подносе или в коробке 13 монет в знак того, что теперь он берет на себя заботы о своей будущей жене. Раньше дарили золотые монеты. Теперь, к радости жениха, на соблюдении такой традиции родители невесты не настаивают – жених может подарить символические монеты. Подаренные монеты освящаются служителем церкви и свято оберегаются семьей, поскольку считаются залогом ее счастья и процветания. Раньше их можно было потратить только на самые неотложные нужды, а сейчас… пусть останутся в подарочной коробке и напоминают о счастливом дне бракосочетания.

Еще одной традицией испанской свадьбы является то, что на испанскую свадьбу пекут хлеб, который должен отведать каждый гость, приглашенный на торжество. А жених с невестой после официальной регистрации отношений должны весь вечер есть из одной тарелки. Это символизирует их неразрывное единство и целостность.

Жених по обычаю не должен видеть свою избранницу до венчания – это плохая примета. Отец невесты обеспечивает доставку невесты к месту венчания. Молодые должны встретиться только там.

Церемонию бракосочетания в Испании обычно назначают в начале вечера после спада жары. Венчание проводят по католическим канонам, только обручальные кольца супруги надевают на правую руку.

После торжественного обряда начинается свадебное застолье.

На испанской свадьбе не принято произносить длинные поздравительные речи, но подарки принимаются, как и на всех других церемониях бракосочетания. Счастливые молодожены одаривают гостей подарками: жених дарит молодым людям сигары; невеста преподносит незамужним подружкам булавки.

По этому поводу в Испании существует поверье: если до конца праздника девушка потеряет приколотую булавку, значит, в течение года она покинет родительский дом и выйдет замуж. Естественно, все девушки их теряют. Зачем, спрашивается, их надежно прикалывать…

Весь вечер в зале звучат испанские мелодии. Свадебное торжество сопровождается игрой гитариста – из гитары руками искусного музыканта извлекаются зажигательные испанские мелодии. Выступление танцовщиц, исполняющих фламенко, не оставляет никого равнодушным, многие из гостей в порыве чувств присоединяются к танцующим.

Испанскими танцами являются:
• фламенко;
• арагонская хота;
• сальтарелла;
• сардана;
• севильяна.

Эти танцы на свадьбе не парные, в них участвуют все присутствующие на торжестве. А чтобы гости чувствовали себя «в своей тарелке», желательно пригласить профессиональных танцоров-солистов, которые научат всех желающих исполнять народные танцы. А припасенные заранее шали, кастаньеты, шляпы, подарят гостям возможность запечатлеть себя в таком виде на видео испанской свадьбы.



Свадебное веселье длится до утра. Праздник наполнен большим количеством мероприятий и конкурсов. Интересно всем - от детей дот стариков. Обязательно присутствие марьячи и наличие живой испанской танцевальной музыки. Даже самые застенчивые и стеснительные гости не смогут удержаться от заводной музыки. Ближе кзавершению свадьбы обязательно исполняется традиционный танец под названием Sequidillas Manchegas. В это время невеста бросает свой букет на штыри, поставленные подругами. На чей попадёт букет - та девушка и выйдет замуж следующей.

Испанский стиль свадьбы подчеркивают не только атрибуты оформления и украшения машин, костюмы и декорации. В первую очередь, на свадьбе в испанском стиле должны быть танцы, танцы, и еще раз танцы. Зажигательные мотивы испанской гитары пронизывают ваше тело и бросают вас в пляс. А такое не забывается никогда. Приятного вам торжества!