Тематическая свадьба в грузинском стиле

Тематическая свадьба в грузинском стиле
Оригинальной и по-своему колоритной будет свадьба в грузинском стиле. И если вы являетесь приверженцами тематических свадеб, но хотите, чтобы все было организовано тепло, по-домашнему, то свадьба в грузинском стиле вам подойдет. Другого такого сценария семейной свадьбы со всеми традициями и обычаями вам не найти.

Грузинская свадьба представляет собой целый ритуал, и состоит она из нескольких этапов. Начинается все с поиска жениха и невесты. По-грузински этот этап называется даквалва-даригеба. Это старинный обычай и с течением времени он утратил свою актуальность. Современные молодожены сами находят друг друга.

Второй этап называется мачанклоба, что в переводе на русский означает сватовство. Этот этап присутствует и сегодня, несмотря на то, что родители заранее знают о замыслах своих детей. Тем не менее, решив жениться, молодожены ставят в известность своих родителей.

В назначенный день, сваты (близкие родственники жениха) идут к родителям невесты, чтобы просить руки их дочери. Жених идет к невесте вместе со сватами.

По этому поводу в доме невесты накрывают богато стол. Сватов встречают, все знакомятся и усаживаются за стол. По ходу застолья гости сообщают родителям невесты о цели своего прихода. В этот торжественный момент невеста выходит к гостям.

Родители девушки спрашивают, согласна ли она выйти замуж за жениха. Согласие девушки дает новый импульс к продолжению застолья. К гостям могут присоединиться соседи. Спустя некоторое время сваты покидают дом невесты и направляются в дом жениха, чтобы сообщить его родителям добрую весть. Там для них тоже накрывают праздничный стол.

Теперь пришло время третьего этапа грузинской свадьбы, который называется обручение. По-грузински он звучит нишноба. Опять в назначенный день в дом к невесте идут уже близкие родственники жениха: мать, отец, братья, сестры и сам жених. Они приходят уже с подарками. В качестве подарков можно взять с собой букет цветов и торт. К ним можно добавить дорогие конфеты и напитки (коньяк, марочное вино, французское шампанское и т.д.).

Если жених не может себе позволить такие дорогие подношения, то лучше обойтись без них. Дешевый алкоголь и конфеты приносить не принято.

Родители невесты готовятся к встрече гостей и накрывают стол. Гости, тем временем, вручают подарки хозяевам. Затем они рассаживаются по креслам и диванам и, в ожидании, пока хозяйки закончат последние приготовления, ведут светскую беседу, болтают о моде, кино и т.д. с женщинами-хозяйками. Мужчины в это время могут сыграть партию-другую в нарды, обсудить политическую обстановку в мире или поговорить на тему экономического кризиса.

Завершив все приготовления, гостей приглашают к столу, жениха и невесту при этом усаживают рядом. Первые тосты произносятся за здоровье гостей. Затем слово берет отец жениха и рассказывает о своей радости по поводу того, что скоро они станут родственниками, что у него будет такая прекрасная невестка и т.д.

Затем он предлагает сыну сделать подарок невесте. Жених достает коробочку с обручальным кольцом и надевает его на палец невесты. Затем подарки невесте дарят родственники жениха. Брат жениха может преподнести золотую цепочку, сестра – золотой браслет, будущая свекровь – кольцо с бриллиантом. Стоимость дорогих украшений зависит от возможностей дарителей. Застолье длится долго. Перед уходом подарки дарят гостям. Обычно мужчинам дарят сорочки, женщинам тоже что-то из одежды. С собой дают "паек" из красиво упакованных сладостей и хачапури.

После этого визита начинается подготовка к свадьбе, что в переводе на грузинский язык означает корцили.

Обычно современные грузинские свадьбы празднуют в ресторане. Но, поскольку людей собирается очень много, а погодные условия Грузии позволяют, то некоторые свадьбы гуляют дома на улице, особенно если свадьба происходит в деревне или в частном городском доме. Определившись с местом проведения свадьбы, молодожены приступают к подготовке свадебных нарядов. Платье и туфли невесты оплачивает жених. Одежду жениху покупают родные невесты. Вернее они дают деньги на покупку, а покупает жених сам. Наряды жениха и невесты современные молодожены покупают в европейском стиле.

За день до свадьбы в дом к жениху везут приданое невесты. Это делают родственники невесты в количестве 2-3 человек. Причем родственники должны быть не родные. У жениха для них накрывают стол.

В день свадьбы с утра невеста начинает готовиться к приезду жениха. Все услуги стилиста, визажиста, парикмахера и букет невесты оплачивают подружки невесты.

После того как невеста нарядится в ее комнате накрывают небольшой сладкий стол. Это могут быть сладости, фрукты, шампанское и бокалы.

Жених приезжает вместе с друзьями. Их встречают родители и родственники невесты. Проводится обряд выкупа невесты. Жених с невестой встречаются, целуют друг друга целомудренно в щеки и начинают принимать поздравления, в том числе, и от родителей невесты. Приняв в доме родителей поздравления, невеста с женихом, друзьями и всеми желающими гостями едут в ЗАГС, а затем в церковь. Венчание – обязательная процедура на грузинской свадьбе. Кортеж для молодоженов может состоять от двух до десяти и более машин. Это зависит от возможностей семей.

После венчания друзья проводят национальный ритуал. Они надевают национальные костюмы и выстраивают коридор из поднятых кинжалов. Молодожены проходят под этими кинжалами. Считается, что этот ритуал ограждает молодую семью от всех невзгод. Все расходы в церкви оплачивают друзья жениха.

После венчания и фотосессии жених и невеста направляются в ресторан, где их ждут многочисленные гости. Перед приездом молодоженов гости рассаживаются за свадебным столом. Невесту с женихом встречают стоя, аплодисментами. У входа в банкетный зал ставят тарелку. Входя в банкетный зал, молодые наступают на нее, разбивают и, осыпаемые конфетами и мелкими деньгами, вместе со свидетелями проходят к своему отдельно стоящему столику.

Столы на грузинской свадьбе ломятся от различных закусок, горячих блюд и сладостей. Перечень блюд самый разнообразный. Много мясных вкусностей из птицы, баранины, говядины, телятины. Подаются известные блюда как: чихиртма, сациви, чанахи. Конечно же, грузинская свадьба не обходится без шашлыка. Свадебный стол украшает зелень. Это кинза, базилик, перец, мята, чабрец, лук, чеснок. Можно наблюдать изобилие сыров разных вкусов и цветов. Вино, коньяк, кока-кола, боржоми и разного рода лимонады льются рекой.

Свадьбу ведет тамада. Роль тамады исполняет друг семьи жениха. У него есть заместитель - тамада со стороны невесты. Тамада знает, кого и в какой очередности надо чествовать, ему помогает заместитель. Гости поочередно поздравляют молодых и преподносят им подарки. Все подарки и тех, кто их преподнес, заносят в специальные родовые книги.

Тамада говорит несколько тостов подряд. К каждому тосту наливают отдельный стакан вина. Между тостами ансамбль исполняет народные песни. Гости постепенно начинают танцевать. После того, как тосты в честь родителей с обеих сторон закончились, объявляют танец невесты и жениха.

Молодожены танцуют национальный танец. Чтобы «не упасть лицом в грязь», они обычно берут уроки у преподавателя, и на свадьбе у них все получается на высшем уровне.

После танца невеста бросает в толпу желающих поскорей выйти замуж девушек свой букет.

Затем веселье продолжается до позднего вечера. За столом не принято кричать «Горько!», зато звучат всем известные грузинские тосты и песни, гости пьют за здоровье и счастье молодых. Грузинская свадьба не обходится без живой музыки, которая звучит на протяжении всей свадьбы. И гости, и молодожены танцуют национальные танцы. Издавна ведется, что невеста танцует сольный танец, во время которого мужчины дают ей деньги. Она отдает их либо музыкантам, либо оставляет в семейном бюджете. Вокруг невесты всегда танцует много детишек.

Ближе к концу свадьбы жених и невеста разрезают свадебный торт, угощают друг друга, после чего им угощают гостей. Первый кусок торта жених, танцуя преподносить самому уважаемому гостю.

Провожая гостей, родители молодых благодарят их за посещение и иногда дают с собой разные вкусности.

Грузинская традиционная свадьба длится от восьми часов до восьми дней.