Тематическая свадьба в индийском стиле

Тематическая свадьба в индийском стиле
Традиции и обряды любого народа наиболее ярко проявляются в праздничных и свадебных торжествах. Именно так все происходит и с нашими славянскими свадьбами. Какие-то обычаи ушли в небытие, а какие-то передаются из поколения в поколение. Все свадьбы, поэтому чем-то очень похожи друг на друга.

Современная молодежь, узнавшая обычаи и традиции других народов, старается внести в свадебное торжество что-то новое, колоритное, незабываемое. Кому-то нравятся аристократические свадьбы в европейском стиле, а кто-то предпочитает яркие, веселые, загадочные свадьбы Востока.

Одним из примеров такой свадьбы является индийская свадьба. Чтобы провести свадьбу поистине индийскую, необходимо пожить в этой стране, проникнуться ее духом, изучить ее традиции, религию, обычаи. У нас чаще проводятся свадьбы, стилизованные под индийскую свадьбу.

Такое удивительное и особое торжество обязательно оставит неизгладимый след в памяти и сознании, как самих молодоженов, так и приглашенных гостей.

Чтобы получить красивую и яркую свадьбу в индийском стиле, даже самого богатого и яркого антуража может оказаться недостаточно. Для этого еще очень важно проникнуться особым духом радости обретения друг друга, который характерен для индусов, ведь у них женитьба – это на всю жизнь! В индусской традиции парень, получивший европейское образование, успешно работающий по контрактам в серьезной компании далеко за пределами родины, будет хранить девственность до первой брачной ночи! Он предан своей единственной любимой. Поэтому и разводы там встречаются крайне редко, а от того и атмосфера на празднике особая, возвышенная.

Чтобы ваше торжество в индийском стиле стало ярким и запоминающимся, необходимо создать соответствующий антураж, характерный для этого стиля, а также в основной сценарий добавить традиционные и ключевые моменты индийской свадьбы.

И так, место, и время проведения свадьбы.

Индия - южная страна. Следовательно, и время проведения вашей свадьбы лучше лето. А поскольку индийские свадьбы в основном проводятся на улице, в больших шатрах, то и нам лучше подойдет загородный дом, пансионат, дом отдыха или просто красивый уголок природы. Идеально может для этих целей подойти и какой-нибудь ресторан или кафе, оформленное в восточном стиле.

Для проведения свадьбы в индийском стиле устанавливается огромный шатер, который называется «бозарган». Рядом с ним устанавливается еще один маленький шатер или навес. Именно в нем жених ждет свою будущую жену, в нем же и происходит вся символическая церемония бракосочетания. Небольшой шатер для символической свадебной церемонии необходим в любом случае: будь это свадьба в ресторане, под открытым небом или под тентом. Шатер является своего рода мини-храмом. Установить его можно прямо внутри основного банкетного зала. К шатру-храму обычно ведет довольно длинная ковровая дорожка красного цвета.

Оба шатра необходимо старательно украсить. Очень важно позаботиться о богатом украшении маленького шатра. Желтые цветы в Индии символизирую верность, искренность и солнце, а, значит, их должно быть, как можно, больше. В шатер кладут подушки для молодых, родителей и человека, который будет проводить церемонию. Для удобства проведения церемонии вместо подушек можно использовать какие-нибудь мягкие и удобные пуфы или другую мягкую мебель. Кроме цветов для декорирования шатров или другого места проведения банкета, еще используют множество тканей. Самый идеальный вариант – это использование расшитого индийского шелка. Дополнительно в шатрах расстилают яркие ковры на полу, расставляют букеты цветов, фигуры слоников, павлиньи перья, пальмы в кадках и другие символы восточной культуры. На стулья можно надеть чехлы. Желательно также положить на каждое сиденье мягкую подушку в восточном стиле. Все это изобилие цветов и тканей приближает ваше торжество к индийскому стилю.

Столы сервируют в национальном стиле. Разновидности халвы, шербетов, нуги – всего должно быть много! И все должно быть красиво сервировано. Главный принцип угощения в Индии – не что, а сколько; еды готовят очень много, но в основном меню повторяет повседневное: рис, мясо, овощи. Все очень острое, много специй. На свадьбе в индийском стиле лучше использовать традиционные свадебные блюда и добавить для любителей индийской кухни несколько национальных индийских блюд. А вот десерт можно приготовить в индийском стиле. К нему добавить много разнообразных фруктов.

Торт должен быть многоярусным, расписанным индийским орнаментом.

Теперь необходимо позаботиться о пригласительных для гостей. Они будут являться визитной карточкой вашего свадебного торжества. Это именно то, что первым увидят гости. По ним гости смогут определить тематику вашего торжества. Поэтому изготовить их необходимо в традиционном индийском формате. Для этого вам понадобится атласная, плотная бумага, украшенная замысловатыми узорами золотого, красного, темно-зеленого или синего цвета. Помните, что основными цветами индийской свадьбы является красный и золотой, чем больше золота – тем лучше и правдоподобнее будут выглядеть ваши декорации.

В Индии пригласительные открытки гостям рассылают в виде шелковых свитков в специально украшенных шкатулках. Вы можете вместо шкатулки использовать картонную коробку или плотный конверт из картона, богато украшенный золотой вязью. По таким приглашениям сразу становится ясно, на какую свадьбу вы приглашены, и что надо дарить.

Теперь о свадебном кортеже. Индийский жених прибывает к месту проведения церемонии на белом коне. Вы можете стилизовать такую традицию. Ваш свадебный кортеж будет символично состоять из белых автомобилей, украшенных атласными лентами и гирляндами экзотических цветов. А чтобы цветы не теряли свой вид, лучше для украшений использовать искусственные цветы.

На любой свадьбе жених и невеста являются центральными фигурами и их нарядам необходимо уделить особое внимание. Традиционным нарядом для свадебного торжества индийской невесты является ярко-красное сари, расшитое золотом, бисером, стразами и узорами – дорогое и роскошное одеяние. Но сегодня эту традицию уже не всегда соблюдают даже сами индианки. Все чаще они предпочитают свадьбу в европейском стиле, где подвенечное платье может быть любого цвета, кроме белого. Белый цвет в Индии - это цвет траура.

Европейский вариант индийского свадебного платья отличается от наших классических представлений. Оно представляет собой приталенное платье с короткими рукавами, которое, как и прежде, богато расшивается и украшается. На голову вместо фаты крепится длинное узорчатое покрывало.

Свадебный макияж невесты ярче повседневного, но, тем не менее, не выглядит вызывающе. Для свадебной церемонии выделяются чувственные губы, ярко-очерченные брови, а глаза подводят яркой подводкой, которая называется каджал.

Дополняется образ невесты большим количеством украшений и аксессуаров. Невеста становится замужней дамой, поэтому ее руки традиционно украшают большим количеством золотых или серебряных браслетов, массивными серьгами, кольцами на пальцах рук и даже ног.

Что должно присутствовать в наряде точно – так это обилие золота и украшений: на лоб – подвеска «тика», на шею – ожерелье хаар, в уши серьги карн пхул.

Особым украшением невесты считается роспись хной по телу – мехенди. Ею украшают ладони и руки невесты по локоть, а также ступни и ноги. Считается, что чем роспись сложнее и замысловатее, тем будущая жизнь будет богаче и счастливее.

Мехенди расслабляет и способствует релаксации, по времени процедура занимает почти целый день. Всю оставшуюся хну «расписывают» на подруг, в этот день всем должно хватить счастья!

Букет невесты должен быть только красный! Это могут быть пурпурные розы, алые гвоздики или малиновые орхидеи. Еще обязательны белые цветы в прическе и просто гирлянды на шее.

Свадебный костюм индийского жениха ни в чем не уступает свадебному наряду невесты. Он представляет собой расшитый золотом костюм курта-пайджама (похожий на камзол принца) и тюрбан. В современной Индии некоторые мужчины предпочитают обычный смокинг. На ноги пара надевает или специальные сандалии, или обходится без обуви.

Наряды гостей помогут создать антураж индийской свадьбы. Если невеста наряжается в европейское расшитое платье, то и гости могут нарядиться в аналогичные наряды. Мужчины могут быть в обычных строгих костюмах, как жених. Придать индийский стиль им помогут гирлянды из цветов, одетые на шею.

Молодожены приезжают к месту регистрации в разных машинах. Нарядный жених становится на плоский камень и ждет, когда несколько человек вынесут в деревянном паланкине невесту, одетую в свадебное платье с множеством украшений. Вместо паланкина можно использовать деревянное резное кресло, украшенное цветами. Невесту обносят вокруг жениха 7 раз и только после этого молодым разрешают в первый раз в жизни взглянуть друг другу в глаза, это называется «шубхо дришти» - самый первый взгляд. Затем молодые направляются по красной дорожке в маленький шатер. Там происходит выездная регистрация брака, и молодые дают друг другу клятвы верности: «Клянемся быть вместе и в горе, и в счастье - до того дня, когда смерть разлучит нас». Служитель, совершающий обряд, соединяет руки молодых цветочной гирляндой, а жених в этот момент наносит красную краску на лоб и пробор своей невесты: теперь они уже муж и жена.

После завершения обряда бракосочетания свадебная процессия отправляется в большой шатер. Молодые следуют впереди, а гости осыпают их лепестками роз. В шатре молодожены занимают свои места в роскошных креслах на возвышении. Гости и родственники подходят, дарят подарки и желают счастья с благополучием. После этого все приступают к трапезе, поют свадебные песни, танцуют и поздравляют новобрачных.

Музыка на свадьбе в индийском стиле исполняется из известных индийских фильмов. Можно подыскать и песни наших исполнителей, хоть как-то связанные с Индией.

В банкетном зале молодожены исполняют свой первый танец в качестве мужа и жены. Во время пиршества, следует провести ритуал определения главы семейства. Для этого родственницы супруга перевязывают запястья влюбленных красной нитью, крепко связав ее концы. Тот, кто первый из новобрачных ее развяжет, и будет лидером в семье.

В качестве развлечений для гостей можно пригласить профессионального иллюзиониста, огненное шоу, танцовщиков индийских танцев и много чего другого.

Но главные элементы, которые должны присутствовать на свадьбе в индийском стиле –– это веселье и задор! В Индии, как нигде, умеют веселиться, гулять и развлекаться, свадьбы там всегда самые громкие и шумные. Веселье длится всю ночь.

Прощаясь с гостями, молодожены дарят им маленькие сувенирные подарочки. Это могут быть фигурки слонов, золотые статуэтки Будды, браслеты с камнями, яркие сережки, наборы специй, расчески в восточном стиле или другие тематические варианты. К подаркам следует добавить маленькие записочки с благодарностями от пары.

Затем молодые уезжают, их ожидает свадебное путешествие.