Тематическая свадьба в цыганском стиле

Тематическая свадьба в цыганском стиле
Цыгане – очень веселый, яркий и самобытный народ со своими традициями и обычаями. Всем известны их зажигательные танцы, мелодичные, берущие за душу песни. Именно поэтому многие пары приглашают на свадьбу цыганские коллективы, чтобы их выступление украсило свадебное торжество. Но можно больше углубиться в традиции этого народа и организовать тематическую свадьбу в цыганском стиле. Такое торжество похвастается роскошностью, огромным количеством обычаев, а также яркостью свадебных нарядов. Цыганская свадьба – лучший выбор для креативных, ищущих новые идеи пар.

Первой особенностью цыганской свадьбы является то, что браки у цыган заключаются в достаточно раннем возрасте. Объясняется это тем, что в юном возрасте девушке проще привыкнуть к новой семье. И многие цыгане чуть ли не сразу после рождения начинают сватать своих детей друг другу. Они договариваются между собой о том, что как только их дети достигнут брачного возраста, они сыграют свадьбу, а, следовательно, породнятся. Поэтому средний возраст цыганских жениха и невесты — 16-18 лет.

Еще одной традицией цыган является выкуп невесты. Если на славянской свадьбе выкуп проводится символически, жених так показывает готовность и способность содержать семью, то у цыган это своего рода знак уважения родителям невесты за то, то родили и воспитали девушку. При этом размер выкупа напрямую зависит от состояния семьи жениха. В древности он составлял от 50 до 300 золотых монет. При этом большая его часть оставалась у родителей невесты, а остальной выкуп уходил молодым. Теперь весь выкуп отдается молодым.

Обряд похищения невесты у цыган – еще одна традиция. Она осуществляется за несколько дней до свадьбы. Обычно кражу невесты совершали те молодые люди, у которых не было средств на выкуп, или те, родители которых были против брака. Зачастую наказание за совершение подобного действия бывало очень жестоким.

В настоящее время цыганские традиции значительно изменились. Родители уже не приказывают, а всего лишь советуют. У молодых появилось больше возможностей узнать друг друга до вступления в законный брак. Но желание породниться с уважаемой и порядочной семьей остается по-прежнему неизменным.

Все расходы на свадьбу берет на себя семья жениха. Деньги они начинают откладывать сразу после рождения сына, так как цыганская свадьба – это событие недешевое.

Цыгане не считают нужным регистрировать свой брак в ЗАГСе. Для них намного важнее сама свадьба, ее празднование. Если молодые желают официально оформить свои отношения, то сделать это можно только на следующий день.

Местом проведения цыганской свадьбы может быть просторный ресторан или кафе, где хватит места для танцев. А, если учитывать тот факт, что цыгане любят кочевать, петь песни и организовывать гулянья у костра в чистом поле, то и местом проведения свадьбы может быть красивый уголок природы. Но мы остановимся на варианте ресторана.

В украшении банкетного зала должны преобладать красный, белый и золотой цвета. У цыган данные оттенки символизируют любовь и финансовое благополучие. Зал необходимо украсить цветами, лентами, красивыми драпировками и коврами. В центре зала ставится и украшается стол для молодоженов, а по обе стороны от него ставятся столы для гостей. Причем на цыганской свадьбе столы для мужчин накрываются отдельно от столов для женщин. Оформляют столы красивыми скатертями с драпировками и накрывают богатыми закусками в большом количестве. На столах должно быть много мясных и рыбных закусок, пирогов, овощей и фруктов. В качестве блюд можно использовать курицу, баранину, которые обычно кушают цыгане. К столу на торжестве рекомендуется также подать фаршированную рыбу и дичь, быстро приготовленный шашлык, лепешки с фаршем.

Основным напитком цыганских свадеб является вино, но не лишними будут более крепкие напитки, а также соки, морсы и т.д.

Гостей на свадьбу необходимо приглашать заранее. Для этого необходимо подготовить приглашения. Они могут быть выполнены в виде красивых открыток или в виде свитка, перевязанного красной лентой. Эти необычные пригласительные приятно удивят и порадуют приглашенных гостей.

В приглашении необходимо указать стиль свадьбы и ваши пожелания по дресс-коду для гостей. На случай, если гости не смогут исполнить ваше пожелание, следует заготовить атрибуты цыганского стиля: платки, шарфы для женщин и шляпы для мужчин.

Наряды жениха и невесты на современной цыганской свадьбе мало отличаются от обычных нарядов молодоженов.

Невеста может нарядиться в белое или красное свадебное платье с пышной юбкой. В качестве альтернативы она может выбрать белое платье с красной отделкой. Юбка должна состоять из множества складок и воланов. Вместо пояса можно надеть корсет. Длинные волосы завиты и распущены, а сзади заколоты красивой заколкой, к которой прикреплена фата. Платье украшается блестками и стразами. В качестве украшений подойдут многочисленные цепочки, кольца и браслеты.

Букет невесты в цыганском стиле должен быть ярким. Это могут быть алые розы или яркие красные тюльпаны.

Жених может надеть легкую рубаху ярких тонов, или белую, темные брюки, а также жилетку. Но это может быть и строгий классический костюм. Туфли должны быть классическими, подойдут лакированные варианты. В качестве аксессуара можно использовать толстую золотую цепочку на шею и кольцо в ухе.

Особое внимание в сценарии уделите подбору музыки. Без нее свадьба в цыганском стиле не мыслима. По такому поводу лучше пригласить профессиональный цыганский коллектив. Живая музыка для цыган создает особую атмосферу праздника. Обязательными инструментами на такой свадьбе будут гитара и скрипка. Музыкантов лучше всего искать с опытом работы на свадьбах, знающих цыганские мотивы, которые смогут взбодрить и развеселить даже самых скромных, неинициативных гостей. Можно пригласить артистов, исполняющих цыганские песни.

Наряд ведущего тоже должен соответствовать стилю свадьбы. Его можно нарядить в костюм цыганского барона.

В цыганских обычаях особое внимание уделяется выкупу. Здесь подружки невесты могут сыграть роль цыган, надев соответствующие костюмы. Не забывайте сопровождать выкуп цыганскими песнями и музыкой. Выкуп невесты должен быть красивым, эффектным и запоминающимся. А что может быть эффектнее цыганского табора! Выкуп невесты в цыганском стиле удобен тем, что даёт возможность подружкам невесты, а также тем из приглашённых дам, которые пожелают принять участие в действии, показать себя в наилучшем свете. В сценарии цыганского выкупа важное место отводится детям всех возрастов, причём это только создаст дополнительные поводы для веселья: даже маститые режиссёры считают, что взрослые никогда не смогут «переиграть» детей в спектаклях и фильмах. А поскольку цыгане огромное внимание уделяют сватовству, то выкуп можно совместить с этим цыганским обрядом. Одна из сватовских традиций – знакомство жениха с родителями невесты. Жених со своими родственниками приходит к невесте с огромной веткой березы, покрытой платком, украшенной золотыми монетами. Вместо ветки можно использоваться бутылку шампанского, красиво украшенную лентами, монетами. Считается, если отец невесты откроет шампанское, то он согласен с выбором дочери и дает свое благословение.

После выкупа молодожены в отличие от настоящих цыган, едут в ЗАГС. Затем приезжают в банкетный зал, где их встречают хлебом и солью. Они угощаются хлебом и солью и проходят в банкетный зал. Там их встречает ведущий в костюме цыганского барона и проводит настоящий цыганский свадебный обряд. Молодые должны встать на колени, поклясться во взаимной любви и обменяться кольцами. После чего ведущий берет фужер с вином и поливает несколько капелек на головы молодоженов, затем выпивает остальное за их здоровье, и бросает фужер вверх, чтобы он, упав, разбился. Чем больше при этом получится разбитых кусков, тем больше счастья будет в новой семье.

В это время можно провести еще один цыганский обряд - вынос свадебного пирога, накрытого платком. Платок необходимо быстро снять, а сам пирог – разделить на маленькие кусочки, раздав их всем присутствующим.

Отцу невесты ведущий вручает бутылку шампанского, на которую привязана красная ленточка с золотой монеткой. Монету нужно снять с ленты и одеть невесте на шею. Затем отец открывает бутылку шампанского. Когда гости будут дарить молодым подарки, их будут угощать из этой бутылки, в которую постоянно доливают вино или шампанское. Она не должна быть пустой, ведь полная бутылка у цыган - это символ благополучия, довольства, богатства.

Для сбора подарков ведущий выносит большой поднос, который закрыт платком, под него гости смогут положить подарки.

Обмениваются подарками и невеста со свекровью. Невеста обычно дарит косынку или платок, а свекровь кольцо или серьги.

После этого по желанию, невесту под обрядовую песню цыган можно одеть в традиционный свадебный костюм: белоснежную кофту и широкую юбку. На голову – венок из бумажных цветов с длинными лентами. Одевать невесту в эту одежду обычно просят крестную. Она благословляет крестницу, дарит ей на память подарок: золотое кольцо, сережки или монетку. Этот подарок невеста должна хранить всю жизнь и передать своим детям.

Когда все ритуалы соблюдены, можно начинать застолье. Гости рассаживаются за столы. Ведущий говорит тост за молодых, все выпивают и угощаются приготовленными яствами.

Танцевальная программа начинается с первого танца молодоженов. По цыганскому обычаю первый танец открывает семья жениха, но невеста также принимает в нем участие. Затем начинается всеобщее веселье, перемежающееся с застольями. Между танцами ведущий проводит различные конкурсы.

Танцевальный конкурс для женщин. Суть заключается в том, кто исполнит лучший цыганский танец, получив наибольшее количество аплодисментов.

Конкурс на лучший цыганский костюм вечера. Ведущий выбирает лучший по оригинальности образ из всех присутствующих.

Кража невесты цыганским табором, а также ее выкуп женихом.

И снова зажигательные танцы на свадебном торжестве. Ростовская полька - любимый танец на торжестве, в который могут включиться все гости. А чтобы все напоминало цыганский табор, пригодятся приготовленные заранее платки, шарфы и шляпы.

Пока гости танцуют, молодожены уединяются.

Второй день свадьбы предполагает особое событие: невеста, вернее уже жена, появляется перед гостями в ярком красном платье с заплетенными косами и в косынке на голове: косынку она теперь снимет только в присутствии мужа (раньше было именно так). Если свадьба празднуется только один вечер, переодевание можно провести ближе к концу вечера.

И веселье продолжается! Приятных вам впечатлений и незабываемых эмоций!