Тематическая свадьба в скандинавском стиле

Тематическая свадьба в скандинавском стиле

Разнообразие тематических свадеб захватывает своей неординарностью, непредсказуемостью и яркими впечатлениями. Многие темы уже становятся избитыми в силу частоты их использования. Чаще всего молодожены выбирают варианты свадеб в стиле южных или экзотических стран. Они привлекают своей яркостью, темпераментом, остротой ощущений. Новым направлением в свадебной сфере пока остается скандинавский стиль. Этот стиль привлекает молодые пары, которые питают слабость к лаконичности, чистым оттенкам и винтажным деталям в умеренном количестве. Для того чтобы сформировать общий стиль свадьбы, Вам необходимо привнести скандинавские мотивы в оформление интерьера, атмосферу и общий характер свадьбы, ее сценарий и, конечно, в выбор нарядов – не только для невесты и жениха, но и для гостей.

По простой причине лучшим временем проведения таких свадеб будет зима. Это время года придаст больше колорита, схожести с естественными условиями и традициями этих северных народов. Местом проведения таких свадеб может стать уютное кафе или ресторан, интерьер которых выполнен в скандинавском стиле. Оригинальным вариантом выбора места проведения свадьбы в скандинавском стиле будет загородный дом или усадьба. В зимнюю пору эти места особенно прекрасны и очаровательны.

Как лучше оформить банкетный зал для такой свадьбы? Конечно же, это будет скандинавский стиль. Северная стилистика – это своеобразное сочетание стиля рустик и минимализма. Интерьер в скандинавском стиле отличается простотой и лаконичностью, сдержанностью и естественностью. При его оформлении не требуется показной роскоши, используется минимум декора. Естественность в интерьере помогают создать льняные и хлопковые ткани, из которых шьют шторы и чехлы для стульев. Из таких же материалов выполнены и скатерти на столы.

В интерьере присутствуют только нейтральные и спокойные оттенки, что позволяет выделить нужные детали и создать ощущение свободы и простора. Основную цветовую гамму составляют белый, бежевый, песочный, серый цвета. Украшением помещения являются обилие светильников, кобальтовая роспись керамики, камин, использование декора и отдельных предметов мебели черного цвета... Все это создает строгую и вместе с тем уютную атмосферу.



Обилие искусственного освещения призвано наполнить помещение светом. Кроме этого в оформлении интерьера используют оттенки желтоватого и янтарного цвета, которые также призваны восполнить недостаток естественного освещения. Это могут быть картины, статуэтки, элементы мебели. Оригинальными украшениями интерьера станут плетеные декоративные изделия и мебель. Таким образом, помещение как бы наполняется солнечным светом и становится более уютным.



Для декора столов можно использовать еловые ветки, шишки, высокие свечи, яркие салфетки, цветы. Посуда подбирается из стекла и керамики, которая широко используется в скандинавских странах. Стулья для гостей украшаются чехлами. В Швеции банкет оформляется по принципу «шведский стол».

 

Если свадебное торжество будет проводиться в загородном доме, то его можно организовать в форме пикника.

Основными праздничными блюдами во всех скандинавских странах являются рыбные блюда и блюда из морепродуктов. Кроме этого подаются и мясные блюда, широкий ассортимент сыров, различные сладости и фрукты.

Свадебный торт в различных странах представлен в разном исполнении. В Швеции - это бисквит, покрытый карамельной глазурью.

В Норвегии свадебное пиршество завершается торжественным разрезанием головки сыра.

А в Финляндии для приготовления свадебного торта выпекают круглые коржи разных размеров и накладывают их друг на друга. Самый маленький корж помещают сверху. По форме торт напоминает новогоднюю елку.

Вы можете заказать многоярусный традиционный торт и оригинально украсить его белым кремом с отделкой шоколадом. Здесь все отдается на откуп вашей фантазии и способностей кулинаров.



Лаконичность и изысканность должны присутствовать в образе жениха и невесты. Платье невесты может быть выполнено из шифона, тюля или даже простого трикотажа. Простой силуэт может компенсироваться массивными украшениями или обилием цветов в волосах. Скандинавский стиль одежды удобен тем, что к любому понравившемуся комплекту одежды вы легко сможете подобрать украшения. Так как своим происхождением стиль обязан северу, то совмещать его лучше с серебряными украшениями. Ведь в скандинавских странах серебро традиционно считается оберегом, защищающим от темных сил и злых духов.

Головы скандинавских невест венчают венки. В Норвегии это венок из белых цветов. В Швеции свадебный венец олицетворял девственность невесты. Раньше его плели из листьев, цветов. Затем плетеные венцы заменили прекрасные диадемы, которые передавали из поколения в поколение. Тонкие и воздушные на вид, они, тем не менее, достаточно тяжелые, поскольку они изготавливались из драгоценных металлов, чистое серебро или золото. Свадебная мода меняется. Теперь стилисты придумывают роскошные свадебные прически, которые исключают необходимость дополнительных украшений. К свадебным венцам и украшениям прикалывается небольшая фата.

Букет невесты состоит из полевых цветов и ароматных трав. Розмарин, включенный в букет невесты, означает приятные воспоминания. Но на зимней свадьбе полевых цветов не найти, потому букет можно изготовить из других доступных цветов соответствующей цветовой гаммы. А вот розмарин можно добавить даже зимой.

Жениху желательно выбирать кремовый костюм, светлую рубашку в тон и бабочку. А можно вовсе отказаться от галстука или бабочки, тогда образ получится более расслабленным. К пиджаку жениха прикалывается бутоньерка в соответствии с букетом невесты.



Особых требований к дресс-коду гостей данный стиль не выдвигает. Единственное условие, которое желательно выполнить – это цветовая гамма в скандинавском стиле. И еще есть вещи, которые женщинам категорически нельзя надевать на шведскую свадьбу. А именно: длинные и черные платья. Согласно шведским обычаям и поверьям, такие наряды могут сулить быструю размолвку новобрачных или даже смерть одного из молодоженов. Поэтому в приглашениях на свадьбу шведские пары обязательно указывают дресс-код своей свадьбы.

Приглашения на свадьбу в скандинавском стиле выполняются без особых изысков. Простота и оригинальность – основные критерии выбора приглашений. Это могут быть художественные открытки, выполненные с элементами скандинавских орнаментов, узоров и символов. Выдержаны они, как правило, в единой цветовой гамме и украшены серебристыми отделками.

Сценарий свадьбы в скандинавском стиле может быть использован традиционный, но дополнен и адаптирован с учетом традиций и обычаев северных народов. Безусловно, каждая из скандинавских стран, в число которых входят Дания, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия, имеет уникальные и самобытные традиции, однако ввиду многих факторов у них есть общие черты. Эти национальные традиции можно красиво обыграть в ходе банкета в виде игр и конкурсов.

В скандинавских странах, как и во многих других, имеет место помолвка. При помолвке жених дарит невесте кольцо. В помолвке участвуют родители молодоженов и сами молодожены. В этот день назначается время проведения свадьбы.

В назначенный день жених с друзьями приезжает в дом к невесте. Там подружки невесты устраивают ему ряд конкурсов и испытаний в качестве выкупа невесты. Затем молодожены отправляются в ЗАГС.

В Швеции существует красивый обряд, выполняемый родителями невесты, перед тем как она отправиться в церковь. Отец невесты кладет серебреную монетку в левый ботинок, а мать размещает золотую монету в правый ботинок. Таково благословение родителей и пожелания достатка будущей семье.

Ее успешно можно обыграть и на вашей скандинавской свадьбе. Получив родительское благословение, молодожены отправляются к месту регистрации брака. Свадебный кортеж сопровождают музыканты. Это, как правило, скрипачи и аккордеонисты. По дороге в ЗАГС и к месту, где будет проходить торжественный обед, они развлекают гостей.

Во время регистрации брака невеста получает второе обручальное кольцо. А также ей жених дарит третье «материнское кольцо». Многие женщины предпочитают надевать его, когда они становятся матерями.

После встречи молодых начинается праздничное застолье. Начинают его отец невесты и отец жениха. Затем в течение вечера каждый гость по желанию может произнести тост. Застолье сопровождается звоном бокалов, пением песен и живой скандинавской музыкой.

Ведущий в промежутки между застольями аккуратно вплетает скандинавские обряды и традиции в виде игр и конкурсов.

Одной из таких игр на финской свадьбе является хоровод вокруг «ослепленной невесты». Невесте завязывают глаза, а девушки водят хороводы вокруг «ослепленной» невесты. Та из них, на кого она укажет, выйдет замуж первой.

В соответствии со шведской традицией разрезания головки сыра, можно провести конкурс для девушек, желающих первыми выйти замуж. Кто быстрее и тоньше нарежет определенное количество кусочков сыра, та первая выйдет замуж.

А еще ведущий может объявить интересную и развлекательную традицию скандинавских народов. Она заключается в том, что если невеста выходит из свадебного помещения, любая незамужняя девушка может поцеловать жениха, и такое же правило действует и для жениха.

Еще в Дании существует традиция жертвоприношения. Согласно ней во время свадебного застолья жених торжественно снимает носки и обрезает их кончики. Происхождение этого обычая связано с тем, что датские мужчины хранили в носках деньги. Таким образом, молодой муж показывает, что отныне все добытые им средства он будет отдавать семье.

Невеста в свою очередь жертвует фатой. Она разрезает ее на мелкие кусочки и раздает гостям в качестве свадебных сувениров.

В завершение праздника гости дарят молодоженам подарки и деньги, складывая их на блюдо в центре стола.

В свою очередь молодожены встречают торжественный ввоз торта, разрезают его на кусочки и угощают гостей. После этого они благодарят гостей за участие в их празднике и покидают банкетный зал.

По скандинавской традиции к брачному ложу молодоженов сопровождают родные и друзья со свечами в руках – чтобы отпугнуть злых духов. В нашем случае гости сопровождают молодоженов до машины со свечами и бенгальскими огнями. На улице всех ждет красивый фейерверк.

Таким образом, ваш праздник в скандинавском стиле будет похож на чистую и спокойную северную сказку – обязательно со счастливым концом.