Тематическая свадьба в японском стиле

Тематическая  свадьба в японском стиле

Окунувшись с головой в проблемы подготовки свадьбы, неизменно встает вопрос: а какой будет наша свадьба? С чего начинать подготовку к ней? Каждая невеста хочет сделать свадебное торжество уникальным, необычным, вместе с тем романтичным, с соблюдением древних традиций. Выбор тематики вашей свадьбы зависит от вашего темперамента, ваших увлечений и ваших познаний в этой области. Отличным вариантом станет выбор Страны Восходящего Солнца – Японии. Свадьба в японском стиле покорит всех своей загадочностью, чтением традиций, бесподобными национальными нарядами, завораживающей музыкой.

Как организовать свадьбу в японском стиле?

Во-первых, вы должны учесть тот факт, что японцы проводят свадьбы летом. И, во-вторых, вы проводите не традиционную японскую свадьбу, а стилизованную свадьбу в японском стиле. По этой причине некоторые японские традиции и обычаи можно упростить.

Основными цветами, преобладающими на вашей свадьбе будут белые, чёрные, красные, розовые, коричневые, ярко-оранжевые, жёлтые и золотые.

Гостей на свадьбу необходимо приглашать заранее, за 2 – 3 месяца. В приглашениях необходимо оговорить стиль вашей свадьбы, чтобы гости могли подготовиться к ней. Хотя сами приглашения уже будут говорить сами за себя. Гости, получив приглашения, должны прислать ответную открытку, в которой указывают о том, смогут ли присутствовать на свадьбе.

Приглашения можно оформить в виде вееров в красном, белом или чёрном цвете с рисунком характерного стиля. Второй вариант может быть представлен в виде открыток и конвертов в светлых оттенках с изображением веток сакуры.



Теперь пора определиться с местом проведения свадьбы. Лучшим местом для проведения вашего торжества может быть суши-бар или японский ресторан. В таком случае интерьер уже готов. Но, если все же вы решили провести свое мероприятие в обычном кафе или ресторане, то придется позаботиться об украшении интерьера в японском стиле.

Япония притягивает бесподобным колоритом своей культуры, манит традициями, ритуалами и церемониями, необычными садами камней и ярко выраженными вывесками в мегаполисах. Поэтому и оформление зала должно быть ярким и выдержанным в стиле японских традиций. Японский стиль настолько многообразен, что тяжело охватить каждую деталь. Главное – гармония, сдержанность и элегантность. Отлично впишутся в интерьер зала различные веера. Сакура, которая является одним из главных символов Японии, должна быть базовой ноткой в декоре свадебного мероприятия. Еще один цветок, который идеально подчеркнет японскую атмосферу – орхидея. Дополнят такую идиллию бонсай и оформление в виде каменистых садов.



Свадьба в японском стиле отличается тем, что всегда проходит в гармонии с природой. И это может подчеркнуть запах. Прекрасно в этом случае подойдут ароматические масла вишни. Они способны улучшить настроение и повысить энергетические силы.

Свадебный стол накрывают легкими скатертями белых или розовых тонов. Для оформления столов подойдут веточки сакуры, свечи, вкусное печенье с предсказаниями внутри. К столовым приборам следует добавить палочки. Кроме сакуры столы могут быть украшены цветами орхидеи, деревьями бонсай, маленькими бумажными зонтиками, миниатюрами нэцкэ, бамбуком и шкатулками.

Японская трапеза является очень сложным, требующим определенных навыков, ритуалом. Начинается и заканчивается она ритуальным чаепитием. Чай подают в основном зеленый. Для приема пищи необходимо уметь технично орудовать деревянными палочками, а рисовую водку обязательно пить теплой и маленькими глотками. Чтобы не ставить гостей в неловкое положение, вместе с палочками предлагаются традиционные вилки и ножи.

На свадьбе в японском стиле блюда должны быть в основном морскими. Сначала подаются холодные закуски на деревянных досточках – роллы, суши, сашими. Рядом с этими блюдами ставится соус, в который необходимо обмакивать суши или роллы.

Затем за холодными идут горячие угощения – якитори (жареная птица), темпура (блюда, приготовленные во фритюре) и мраморное мясо. Не все поддерживают подобные изыски, поэтому стоит позаботиться и о тех, кто не любит восточную кухню, добавив вкусностей европейской кухни.



Свадебных тортов в японском стиле множество. От ярко-красных, украшенных чёрно-белыми иероглифами, до нежно-розовых, в сочетании с золотыми, белыми и ярко-оранжевыми цветами.



Особое значение необходимо предать созданию образов жениха и невесты.

В соответствии с японскими традициями за время церемонии невеста три раза меняет наряд. Сначала на церемонию бракосочетания она должна надеть кимоно белого цвета, который, согласно японским традициям, символизирует переходной период, когда невеста уже отошла от дома родителей, но еще не полностью принадлежит мужу. Такой праздничный наряд следует дополнить аксессуарами из жемчуга, цветами или париком. Во время банкета невесте нужно одеть поверх белого кимоно накидку красного цвета. Такой ритуал повторяется еще раз в конце банкета, когда невеста надевает наряд яркой цветовой гаммы.

Но поскольку у нас свадьба не японская, а лишь в японском стиле, то невеста вполне может обойтись одним белым европейским платьем. А украсить его можно узорами японского стиля. Это может быть пояс, бант или ткань с вышивкой на платье в красном цвете. Японцы считают, что красный оттенок символизирует супружеское счастье и способен отогнать злых духов.

Туфельки стоит выбирать тоже в красном цвете, они гармонично подчеркнут образ невесты.

Лучше всего может подчеркнуть образ невесты в японском стиле прическа. Свадебная причёска в японском стиле — нелёгкая, скорее кропотливая работа для мастера. Он должен максимально точно подчеркнуть тематику свадьбы, при этом учесть цвет и стиль наряда невесты. Вплести в волосы золотистые ленты или специальные деревянные шпильки нужных цветов.

Макияж невесты в японском стиле отличается выраженной бледностью лица и яркостью губ.



Букет невесты может быть выполнен в виде веера, украшенного цветами. Также готовую композицию можно украсить изящными ветками сакуры или воспользоваться красным шифоном.



Жених может ограничиться классическим чёрным костюмом, где в качестве украшения стоит использовать красный галстук с узором японского стиля. Бутоньерка жениха должна соответствовать по стилю и форме букету невесты.



Такие наряды молодоженов будут являться олицетворением современной Японии.

Что касается нарядов гостей, то они могут быть традиционными. Подчеркнуть японский стиль можно с помощью прически и аксессуаров. В качестве аксессуаров могут выступить японские веера, которые можно заготовить для гостей заранее.

Сценарий свадьбы может быть традиционным, в который опытный ведущий по ходу будет вплетать элементы японских традиций и обрядов.

Начинается свадьба с выкупа невесты, который может быть разыгран как похищение невесты злым драконом. А чтобы жених смог получить свою любимую обратно ему потребуется преодолеть некоторые препятствия в виде викторин, игр и конкурсов, которые свидетельница с подружками должны заранее подготовить.

После выкупа молодожены направляются к месту регистрации брака. Для передвижения они могут воспользоваться кортежем из одинаковых японских автомобилей, например, «Тойота». Украшение автомобилей в Японии не принято. Но вы можете украсить свои автомобили стильно и со вкусом. Для поддержания японского стиля можно использовать веточки сакуры.

Японская традиция предусматривает начало свадьбы с религиозной церемонии, на которой присутствуют только самые близкие родственники жениха и невесты. Обязательным участником торжества является сват — накодо. Накодо считается тот человек, который устраивал знакомство жениха и невесты. Но сегодня это символическая должность, чем-то напоминающая нашего свидетеля. Сам свадебный обряд состоит из множества элементов, самым символичным из которых является принятие женихом и невестой свадебных обетов. После того как обеты даны, молодожёны пьют вино или саке, обмениваясь чашами девять раз. Именно с этого момента они считаются верными супругами и родными людьми. Аналогичный обряд можно провести в ЗАГСе. После регистрации перед молодоженами ставятся три чашки, в которые поочерёдно нальют вино. Жених, а затем невеста выпьют по глотку из каждой чашечки, постоянно обмениваясь чашками. Всего 9 глотков.

После регистрации и небольшой фотосесии молодожены приезжают на банкет. Сюда же собираются гости. Японский стиль нужно воссоздать во время праздничного банкета. У входа гостей могут встречать переодетые гейши (аниматоры) с чашками саке. Они же раздадут гостям в качестве подарков от молодоженов веера, а фоновой музыкой во время торжества пусть будут легкие восточные мотивы.

После встречи молодоженов все гости и молодые займут свои места за столами. На свадьбе будет четко обозначено место для каждого гостя с помощью специальных карточек, которые расставят на столах заранее. Рядом с молодыми сядут сваты, а остальные приглашенные за отдельными столами небольшими группками. Так принято в Японии.

На японской свадьбе не принято танцевать. Но по желанию молодоженов на вашей стилизованной свадьбе будут танцы, игры, конкурсы и обязательный атрибут любого праздника в Японии, в том числе и свадьбы, караоке.

Игры и конкурсы лучше всего связать с японской тематикой, придумать им оригинальные названия, а также позаботиться о подарках для гостей: веера, картинки сакуры, статуэтки Будды, фигурки из оригами. Интересно проходят на свадьбах в японском стиле предложенные нами конкурсы.

Японский обед

Кто быстрее съест. В этом конкурсе участвуют два человека. Нужно заранее подготовить небольшую мисочку с лапшой или рисом, дать участникам палочки. Со словами ведущего: «старт» гости начинают быстро есть. Кто первый опустошит тарелку – тот победитель.

Лучшее оригами

В конкурсе могут участвовать до 6 человек. Каждый участник получает белую бумагу, за 120 секунд они должны сделать любое оригами. Кто создаст самое красивое творение, тот будет считаться победителем, который получит приз.

Бои самураев

В конкурсе участвуют мужчины, которым выдаются игрушечные пластиковые мечи. Игра начинается под музыку японского стиля. Обычно такой конкурс заканчивается общей победой, все участники получают подарки, а зрители наслаждаются веселым действием.

В качестве призов подойдут ароматические свечи, веера, бонсай и те же фигурки нэцкэ.

Лучшим подарком для гостей могут быть приглашенные профессиональные аниматоры, танцовщицы, переодетые в национальные наряды или наряды гейш. Ярким, незабываемым шоу будет бой профессиональных самураев с мечами.

Чтобы все проходило весело и интересно нужна хорошая музыка. Традиционно на японских свадьбах можно услышать: Тадаши, Райли Ли, Джеймса Гелвея, Кодо и других замечательных исполнителей, создающих свои музыкальные творения в восточном стиле.

Подарки на свадьбу в Японии дарить не принято. Молодым вручают конверты с деньгами, которые они могут потратить по своему усмотрению.

Завершается торжество разрезанием вкусного торта и традиционным японским чаепитием.

На следующий день молодожены отправляются в свадебное путешествие и, желательно, в Японию.

Приятных вам впечатлений и счастливого брака!