Тематическая свадьба в английском стиле

Тематическая свадьба в английском стиле

То, что тематические свадьбы становятся очень популярными, никому не секрет. Каждая молодая пара, вступая в брак, желает сделать торжество наиболее интересным, увлекательным и запоминающимся. Но, как говорится, каждый выбирает по себе. Вот и молодожены выбирают тематику свадьбы в соответствии со своим характером, темпераментом, увлечениями, образом жизни.

Тем, кто любит классическое благородство Англии, ее консерватизм, изящество и элегантную сдержанность, идеально подойдет свадьба в английском стиле. Свадьба в английском стиле – это, прежде всего, многовековые традиции, которые помнят, передают из поколения в поколение и лишь иногда немного корректируются в соответствии с новыми веяниями. Многие из этих традиций давно перешагнули границы Английского Королевства и с успехом применяются в других странах Европы.

Какие же английские традиции мы стараемся соблюдать на своих свадьбах, возможно, и не зная об этом?
- Девичник и мальчишник;
- Белое платье невесты;
- Выездная регистрация брака;
- Обмен обручальными кольцами;
- Многоярусный торт;
- honey moon после свадьбы - "Медовый месяц". В давние времена в Англии в первые тридцать дней брака молодые пили мед в неограниченном количестве. Считалось, что такой напиток делает супругов плодовитыми.

Ну, а теперь помечтаем о свадьбе. Лучшим местом проведения свадьбы, как это принято у англичан, будет уютный уголок природы у загородного дома, в парке, в живописном уголке ботанического сада. Там для выездной регистрации брака устанавливается арка, увитая красивыми цветами. Для гостей устанавливаются белые стулья, и рядом накрывается небольшой фуршетный стол.



Место для основного свадебного банкета обычно готовится рядом с местом регистрации брака, чтобы гости без труда могли туда проследовать.

Особых украшений банкетного зала и площадки не требуется, но, чтобы подчеркнуть английский стиль вашей свадьбы, можно как на площадке, так и в зале разместить предметы, напоминающие эту страну. Так в беседку для регистрации можно поставить символичный английский флаг. А в банкетном зале в уголке установить красную телефонную будку. На стенах зала можно расположить картины с изображением Биг-Бена, набережной Темзы и других достопримечательностей этой страны. Главным украшением везде будут цветы. Свечи отлично дополнят созданный колорит благородной Англии.





На площадке для регистрации брака стол накрывается белой скатертью с драпировкой, на которой раскладываются яркие красные и синие салфетки. Его можно украсить букетом цветов. Желательно белых или красных роз, которые в Англии считаются символом любви. В качестве посуды используют стеклянные фужеры и небольшие порционные тарелки. После регистрации брака гостей угощают шампанским и различными сладостями. Это могут быть печенье, конфеты, любимый англичанами финиковый пудинг с карамельным соусом и полюбившаяся уже и у нас шарлотка, названная в честь придумавшей ее жены английского короля Георга III, которую звали Шарлотта. К сладостям можно добавить фрукты.





В банкетном зале гостям накрывают отдельные столы. В центре накрыт стол для молодоженов, их свидетелей и родителей. Остальные столы накрывают отдельно для семейных гостей и молодежи. Столы накрывают белоснежными скатертями с драпировкой. Такими же чехлами накрыты стулья. Обвязывание стульев лентами или тканями в Англии не принято. На столах расставлены букеты из белых и красных роз, разложены красные и синие салфетки, в соответствии с цветами государственного флага Англии. Здесь же можно поставить маленькие декоративные флажки. Посуда выдержана в строгом стиле: стеклянные фужеры и белые фарфоровые закусочные тарелки. Оживить украшение стола можно с помощью свеч.





Английское меню включает блюда из мяса, жареной птицы, рыбы и пироги с различными начинками. Любят англичане и разнообразные сыры, а также овощи и фрукты.

В качестве напитков можно предложить виски, джин, вино и свежевыжатые соки.

Свадебный торт в Англии называют викторианским пирогом. Изготавливают его из бисквитов, с прослойкой из сливок и джема. А придумала его все та же королева Виктория для своей свадьбы. Свадебный торт и десертный стол стилизуем национальными символами. Проще всего использовать декоративные флажки.



Чтобы гости понимали, что свадьба, на которую они приглашаются, не обычная, а в английском стиле, необходимо их предупредить об этом. И сделать это лучше всего с помощью приглашения на свадьбу. Приглашение на свадьбу должно содержать краткое описание стиля свадьбы и пожелания к дресс-коду гостей. Дизайн приглашений вы можете подобрать на свое усмотрение, учитывая ваши представления и ассоциации, связанные с этой страной. Это может быть символика, Лондонский Тауэр, Вестминстерское Аббатство или портрет Уильяма Шекспира.



Пригласив гостей, пора позаботиться о нарядах молодоженов. И прежде всего наряд невесты. Если Вы решили сыграть свадьбу в английском стиле, то забудьте о пышных ярко украшенных или вызывающих коротких платьях. Консервативную сдержанность и женственную элегантность английской невесты подчеркнет белоснежное длинное платье. Обязательным атрибутом образа английской невесты является длинная белая фата, как у принцессы Кейт Мидлтон. Наряд невесты дополнят белые туфли на шпильке. Украшений должно быть не много и они должны быть утонченные и неброские. Прическа невесты простая, аккуратно уложенная. Макияж должен быть чуть заметен, подчеркивающий естественную красоту невесты.

Букет невесты, как правило, изготавливается из белых или красных роз. В букете должны быть именно розы, так как в Англии эти цветы являются символом любви.





В соответствии с английской традицией на чулках невесты должно быть две голубых подвязки. По преданию в убранстве невесты должно быть что-то голубое: новое, старое или одолженное у счастливой в браке женщины. Необычным для нас является и то, что подвязок должно быть две. Здесь кроется еще одна английская свадебная традиция. Проходя к алтарю, молодожены должны перепрыгивать через скамейку, установленную у входа в храм. При этом одна из подвязок как бы случайно теряется. Холостяки подбирают ее и с прибаутками проходят с ней вокруг места бракосочетания. Такой обряд гарантирует молодоженом в будущем здоровое потомство.

Английский стиль свадьбы предъявляет свои требования и к костюму жениха. Он должен быть белым, ну или хотя бы светлым. В состав костюма английского джентльмена входят брюки, пиджак, жилетка, белая рубашка, бабочка или галстук, ну и головной убор в чисто английском традиционном стиле - цилиндр.



Вместо традиционных у нас двух свидетелей на свадьбе в английском стиле должно быть один свидетель жениха и шесть и более подружек невесты. Все они должны быть одеты в одинаковые платья, ну или хотя бы в едином стиле. Из них выбирается старшая подружка, которая несет букет невесты. Свидетель жениха одет в обычный костюм. Он хранит кольца до самой церемонии. По английской традиции он должен взять на себя функции ведущего во время всего застолья. Но у нас эта традиция еще не прижилась.





Дресс-код гостей не слишком строг. Дамы надевают элегантные вечерние платья, мужчины могут ограничиться строгими классическими костюмами. И так, к свадьбе все готово.

В Англии нет такого понятия как выкуп невесты, поэтому жених встречает свою возлюбленную сразу у алтаря. За невестой он присылает только машину, а сопровождать к алтарю ее будет отец и подружки.



У арки сидят нарядные гости, звучит прекрасная классическая музыка в исполнении группы музыкантов.



Все, в том числе и жених, в ожидании. На дорожке появляется невеста, на которую сразу направляются все восхищенные взгляды. Молодожены встречаются, музыка замолкает, начинается церемония бракосочетания. После официальной части молодожены обмениваются клятвами, затем они обмениваются кольцами. Кольца в английском стиле должны быть золотыми и гладкими, без камней. После этого уже муж и жена закрепляют свой союз поцелуем, поздравив таким образом друг друга. Звучат аплодисменты и гости подходят поздравить молодых и вручить им свои приготовленные заранее подарки.

После церемонии бракосочетания гостей ждет небольшой фуршет на свежем воздухе, рядом с местом регистрации. Легкие закуски и шампанское помогут гостям познакомиться, поделиться впечатлениями перед отправлением в банкетный зал.

Затем ведущий приглашает всех пройти в банкетный зал. Во время перехода можно обыграть еще одну английскую традицию. Холостой брат невесты кидает свой башмак через себя. Считается, что та девушка, которая его поймает, очень скоро найдет свою любовь и обручится.

В зале гости рассаживаются за свои столики, произносятся первые поздравления и торты. Гости выпивают и угощаются приготовленными для них закусками. После того, как гости покушали, подкрепились, по английской традиции вывозят красивый и высокий свадебный торт. Именно невеста первой разрезает его, тем самым показывая, что готова стать хозяйкой в доме. Последний кусок торта должен купить холостяк, чтобы быстрее жениться. Молодоженам остается самая красивая верхушка торта.

После разрезания торта наступает время первого танца молодоженов. Танец молодоженов должен быть медленным, традиционным, под мелодичную музыку. А после первого танца наступает время общей вечеринки. Теперь и гости, и молодожены могут просто расслабиться и получать удовольствие от праздника.

Вечеринка может длиться до утра, пока уставшие молодожены не попрощаются с гостями, чтобы отправиться на весь медовый месяц в свадебное путешествие, возможно, на Туманный Альбион.

Счастливого вам бракосочетания и приятных впечатлений!