Выкуп невесты

Выкуп невесты
Выкуп невесты проводится от имени жениха, однако главными действующими лицами обычно являются свидетель и свидетельница.

Когда жених со свидетелем подъезжают к дому невесты, они должны громко посигналить. Шум по традиции нацелен не на то, чтобы привлечь внимание, а чтобы отогнать нечистую силу, которая так и вьется вокруг свадьбы.

Первым из машины выходит и идет к дому свидетель — он как бы расчищает дорогу жениху. Препятствия ему могут начать чинить еще у дома — соседи или так называемые «привратники», «придверники» — охрана. Обычно охрана бывает довольна угощением — рюмкой вина, конфетами, но может потребовать и подарок.

После этого действие разворачивается по сценарию подружек невесты.
Подружки могут просто требовать выкуп, могут давать шуточные задания — это зависит от их фантазии. Не очень довольные выкупом, они могут привести жениху подставную невесту (другую девушку или даже мужчину).

Брат или племянник невесты может продавать жениху «косу невесты» — в ней заключена ее красота.
Во время торгов кто-то из друзей жениха может попытаться снять с невесты туфлю. Если удастся это сделать, то невесту должны отдать без выкупа.
Выкупленную невесту сажают рядом с женихом, он целует свою избранницу и дарит ей цветы.

Невеста прикалывает жениху на грудь цветок или бутоньерку, а ее подружка — свидетелю. Можно выпить по бокалу шампанского.
Затем гости рассаживаются по машинам для поездки в загс.