Как украсить бокалы на свадьбу своими руками

Как украсить бокалы на свадьбу своими руками
 
Фужеры молодоженов относятся к тем важным мелочам, без которых не получится красивой продуманной свадьбы. Кроме украшения стола молодоженов, они используются для соблюдения традиций. 
Бокалов должно быть две пары: одна – для битья, вторая – для использования во время банкета и в каждую годовщину совместной жизни. Поэтому первые могут быть дешевыми, а на вторые скупиться не стоит: стекло должно быть прочным, а декор – стильным. 
 
 
Все знают: стекло на свадьбе нужно разбить, но не все знают зачем. Есть четыре версии объяснения этой старинной традиции:
  1. Самая популярная – защита новой семьи. По давним поверьям злые духи мечтали вмешаться в семейные дела новоиспеченных супругов и отвадить их можно было лишь разбив посуду о северную стену здания.
  2. После свадьбы отношение в семье хрупки, как стекло. Разбить фужер на свадьбе лучше, чем всю последующую жизнь, поэтому в этой трактовке стекло бьется для укрепления отношений.
  3. После свадьбы отношение в семье хрупки, как стекло. Разбить фужер на свадьбе лучше, чем всю последующую жизнь, поэтому в этой трактовке стекло бьется для укрепления отношений.

 

Для чего нужны фужеры теперь ясно, но зачастую в продаже имеются не самые стильные варианты, к тому же подходящие не ко всем стилистикам свадебного торжества. Если продаваемые варианты не подходят к Вашему празднику, есть два решения. Заказать нужный декор свадебных бокалов у местной мастерицы, но стоит помнить – handmade не бывает дешевым, или прочитать дальше нашу статью и научиться изготавливать нарядные бокалы на свадьбу своими руками. 

 

Бокалы, украшенные стразами

 

Украшение бокалов стразами – ослепительный вид свадебного декора. Обычные стразы можно комбинировать с кристаллами сваровски, выстраивать замысловатые композиции и совмещать с глитерами – получается очень красиво, а сделать такой шедевр проще простого. Особенно красиво смотрятся блестящее оформление свадебных бокалов своими руками, когда стазы присутствуют в наряде невесты или президиум подсвечен дополнительными источниками света. 

 

 

Чтобы изготовить бокалы, украшенные стразами, понадобятся: 

  • Стразы, бусины и другие элементы, вписывающиеся в композицию
  • Клеевой пистолет либо моментальный клей для хрусталя. 

Прежде, чем начать декор бокалов своими руками, вымойте их и обезжирьте поверхность (подойдет обычная жидкость для снятия лака, водка). Далее определитесь, как украсите фужер. Можно располагать стразы разных размеров россыпью, можно – выложить рисунок или монограмму. 

 

 

Крупные стразы красиво смотрятся у основания, мелкие хороши для выкладывания изогнутых линий. Конечный результат зависит только от Вашей креативности! Когда картинка в голове или даже эскиз на бумаге будут готовы, начинайте постепенно аккуратно переносить стразы на посуду. Важна аккуратность и кропотливость при работе с клеем – на прозрачном стекле подтеки выглядят некрасиво. 

 

Свадебные бокалы, украшенные лентами

 

Свадебные бокалы, украшенные лентами – отсылка к еще одной традиции, существующей до сих пор. За первый тост молодые должны пить из связанных одной лентой фужеров. Манипуляция символизирует крепкие семейные узы.   

 

 

Украсить свадебный бокал атласными лентами своими руками очень просто. Для этого, как и в предыдущем случае, понадобится прозрачный клей и сами ленточки. Как поведет себя выбранный клей, лучше проверить на другом стеклянном предмете заранее. 

 

 

Не стоит ограничиваться лентами из атласа, красиво смотрится их сочетание с кружевом, органзой, лентами с люрексом. Самый простой, но от этого не теряющий привлекательности, способ украшения бокалов на свадьбу – повязать красивые банты у основания ножки фужера. Из лент можно создать фантазийные композиции перекрещиванием и комбинированием. Высший пилотаж – цветы из лент, которые тоже часто используют как украшение бокалов на свадьбу своими руками. 

 

Декор бокалов цветами

 

Живая флористика на свадебном торжестве смотрится очень празднично и уместна в украшении любых элементов свадьбы. Однако свадебные фужеры - это та вещь, что будет использоваться и после банкета много лет. Поэтому декор свадебных бокалов своими руками лучше выполнять из искусственных цветков. 

 

 

Чтобы украсить фужер цветами понадобится:

  • Готовая композиция из искусственных цветов либо ее элементы (соцветия, листья, бусины, ленты, стразы, сетка и т. д.).
  • Прозрачный клей для стекла или клеевой термопистолет.

 

 

Если для декора выбран крупный цветок, его можно разделить на лепестки и собрать заново в раскрытый бутон в месте перехода основания в ножку фужера. Мелкие цветочки можно располагать как угодно, насколько хватит фантазии. Хорошо смотрятся как лаконичные фужеры, украшенные одним цветком, так и роскошные шедевры из стекла и цветков. Выбирая флористику для декора посуды, нужно отталкиваться от основного цветочного оформления торжества.

 

Как украсить свадебные бокалы кружевом

 

Декор бокалов на свадьбу своими руками с использованием кружева и ткани выполняется так же, как украшение лентами. Единственное, лучше проверить, как поведет себя выбранный клей на другом стеклянном предмете заранее, чтобы не допустить неэстетичных подтеков на свадебном стекле. В арсенале также неплохо иметь нитки в цвет ткани: некоторые стыки целесообразнее сметать, чем склеивать. 

 

 

Украшение кружевом часто используется при создании парных фужеров в «одежке». Костюм жениха обычно рисуют с помощью красок или лаков, декорируя лентами и стразами, а юбку платья на фужере невесты создают из кружевной белой ткани. 

 

 

Существует еще множество вариаций декора: перьями, росписью, лаками, полимерной глиной, бисером. Но самое главное: украшение свадебных бокалов своими руками занятие творческое, а значит, каждый в процессе может придумать новый вид декора. Дерзайте, включайте фантазию, не ограничивайте себя рамками существующих способов, комбинируйте техники и тогда гарантирован не только замечательный внешний вид свадебных фужеров, но и удовольствие от процесса украшения!