Tocты на «деревянную» свадьбу (5 лет)

Вот наконец-то мы и дожили до того дня, когда символом вашей годовщины стало дерево. Не надо считать, что дерево - всего-навсего деревяшки. Было и так, что древесина продавалась на вес золота, ценилась наравне с драгоценными камнями. Вспомните драгоценный сандал, благородный полиандр, вечное железное дерево, прекрасную карельскую березу!
Посмотрите на живое деревце этого брака - как изящны его листья, как раскидиста
крона, как строен ствол! Многое пережили вы вместе, радости и горести, словно годовые кольца, навсегда отпечатались в древесине, сделали ее рисунок неповторимым. Выпьем же за прекрасное дерево, выращенное нашими «молодоженами», И за будущий урожай!
Поднимите ваши бокалы - за «молодоженов» и счастливый брак!

***
Дорогие друзья! В этот знаменательный день мы собрались здесь не для того, чтобы выпить, - это можно сделать и дома; не для того, чтобы поговорить, - это можно делать даже в автобусе; и даже не для того, чтобы поупражняться в остроумии. Мы собрались здесь с высокой и благородной целью - звоном бокалов приветствовать уважаемых и любимых нами N, поздравить их, пожелать всяческих благ и воспеть здравицу в их честь, а также чтобы выпить за годовщину, за деревянную свадьбу. Я рад, что их союз столь же красив и благороден, как древесина красного дерева, и так же, как натуральное дерево, делает прекрасным хороший интерьер, а обычный солнечный день превращает в сказочный, так пусть и любовь наших юбиляров превратит деревянную годовщину в золотую!

***
Наши любимые юбиляры отгуляли свой первый медовый год уже давно. Отцвела весна их любви, наступает знойное лето, но собранный пчелами с первоцветов мед сохранит всю прелесть расцвета чувств. Пришло время собрать мед с цветущих деревьев, целебный липовый, ароматный акациевый, терпкий каштановый. Этот мед сохранит здоровье и. силы юбиляров, поможет им преодолеть все жизненные неурядицы в свадебном путешествии длиной в целую жизнь до золотого заката, до бриллиантовых звезд! И все мы, здесь присутствующие, искренне рады за молодоженов, которые смог­ ли сохранить свою любовь, как золотой мед в сотах счастья, на протяжении всех 5 лет супружества!

***

Я хочу предложить тост за наших «деревянных» юбиляров, за то, что их любовь, как антикварная мебель из драгоценного красного дерева, с годами становится только цен­ нее и прекраснее, и прожитые ими совместно годы только подтвердили это! Выпьем же за семейное сокровище, в полировке которого всегда будут отражаться сияющие
счастьем лица супругов и их домочадцев! Горько!

***
Позвольте мне в этот счастливый и радостный для вас день - день, в который вы 5 лет назад вcтyпили в брак, - от чистого сердца пожелать вам встрeтитъ вместе еще не одну годовщину вашей свадьбы. Пусть растет количество прожитых вместе лет и благocостояние вашей семьи, как всю свою жизнь растут деревья, пусть друзей становится больше, как больше листвы и плодов вырастает на дереве год от года. Пусть никогда не поразит вас засуха грусти и разочарования друг в друге! За ваше счастье, молодые! Горько!

***
Есть такой стишок: «Любовь - солома, сердце - жар, одна минута - и пожар!» Но солома прогорает быстро, гаснет яростный костер, в пепел обращаются угли ... А вот что мы наблюдаем уже пятый год? Их костер не только не гаснет, но, наоборот, разгорается все ярче и ярче, греет уже не только супругов, но и детей, да и друзья забегают на огонек. Дерево, прекрасно горящее и несгорающее дерево пятой свадьбы подарила им судьба на счастье. Это волшебный огонь. Так наполним наши бокалы и выпьем за то, чтобы огонь любви никогда не погас в этих сердцах!

***
Жизнь - это радостная прогулка, и вот теперь вы оказались в лесу, где бродите по опушкам, собирая прекрасные цветы и ягоды, взбираетесь на деревья и смотрите вдаль, скользя взглядом от одной вершины к другой, высматривая дорогу. Деревья этого леса готовы подарить вам и пищу, и кров, и тепло костра, и силы, чтобы продолжить путь. И пусть путь к золотым вершинам далек, все мы верим, что вы достигнете их! Горько!

***
Дорогие молодожены, позвольте напомнить вам, что брак похож на дерево, которое необходима вовремя поливать и правильно подкармливать, если хотите, чтобы каждую весну она радовала окружающих своими ароматными цветами и щедро давала плоды. Перестанете заботиться о нем, и дерево одичает, мелкими и невкусными станут роскошные когда-то плоды, окружите заботой, и плоды станут менять на золото.
Так выпьем за ваш деревянный юбилей и за успехи в садоводстве!!!

***
Вот и со6рались мы здесь в очередной раз. Прошло 5 лет, а кажется, что вчера была ваша зеленая свадьба, на которой так робко и бережно посадили вы новый caженeц в роще лю6ви. И вот уже ему 5 лет, он вырос и окреп, и пусть в его тени еще нельзя отдохнуть в жаркий полдень, зато какие сказки умеет нашептывать его листва, как порадовал он вас первыми плодами! Он еще вырастет, ваш молодой брак, превратится в прекрасное огромное дерево, а деревья живут очень долго! Выпьем же за грядущую золотую свадьбу!

***
Посадили вы 5 лет назад семечко, и вот оно выросло в стройное деревце, такое слабое на вид, стройное, беззащитное ... Но даже самые крохотные деревца умеют ломать корнями бетон, расти вопреки всему, превращаясь в огромные деревья, и дарить миру плоды. Таков и ваш брак. Он уже дал первые плоды, у вас появились прекрасные дети, которые украшают вашу жизнь, он даст вам и защиту от бурь и холодов, от дождя и обид нашей нелегкой жизни. Выпьем же за деревья, которые умеют расти даже на камнях, за неистощимый оптимизм и счастье наших «новобрачных»!

***
Предлагаю выпить за дрова пяти лет совместной супружеской жизни, которые так усердно ломали молодожены, и за то, что из•них получился прекрасный костер! Пусть же этот костер греет их на протяжении всей будущей совместной жизни, и пусть молодожены и дальше не особенно боятся наломать дров для своего костерка, ведь без размолвок любовь гаснет, как гаснет без ветра огонь, особенно если дрова сыроваты. Главное, чтобы дорогие!

***
Как превращается в золото листопада весенняя листва, так пусть зеленая свадьба, пятую годовщину которой мы сегодня отмечаем, превратится в золотую! Горько!

Читайте о традициях празднования деревянной свадьбы в нашем материале "Как отметить деревянную годовщину свадьбы - 5 лет в браке".