Выкуп невесты – сценарий №27

Выкуп невесты – сценарий №27
История – это то, что мы помним и чтим. Выкуп невесты – это тоже история. История древних свадебных обычаев хранит память о выкупе невесты у родителей. И выкуп тогда требовали солидный. Современный выкуп невесты – это лишь традиция его проведения. Форма и содержание претерпели значительные изменения. Теперь это игра, не требующая серьезных финансовых и материальных вложений. Она призвана для создания приятной праздничной атмосферы и хорошего настроения у ее участников. И проводится  выкуп невесты в форме различных игровых ситуаций.
 
Один из таких вариантов мы вам сейчас и предложим.
 
Гостей жениха встречает у дома свидетельница. Она и является председателем приемной комиссии института семьи и брака. Жених должен сдать ряд экзаменов, играющих ключевое значение в семейной жизни, чтобы поступить в институт и вместе с невестой продолжить обучение в нем. Ведь не зря говорят, «жизнь научит всему».  Экзаменаторами являются подруги невесты, ее сестры или другие родственники. Они расположились на разных этажах по пути к квартире невесты.
На двери дома висит вывеска «Институт семьи и брака»
Гости подходят к дому. 
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Проходите, проходите, уважаемые господа. Кто-то из вас решил поступить в наш институт?
Жених отвечает, что он, вообще-то,  решил не учиться, а жениться и приехал сюда за своей невестой.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Жениться – это хорошо. Но, чтобы доверить вам нашу невесту, мы должны убедиться в том, что вы имеете определенный багаж знаний по вопросам любви и брака и готовы совместно обучаться в институте семьи и брака. Ведь семья – это такая наука, которую необходимо постигать всю жизнь. И непременное требование: только совместно. А для этого необходимо знать такие предметы, как история семейных отношений; литературные выражения; правописание; творческий подход; химические реакции семейных отношений; математика в домоводстве; биосинтез в семье.
Вас ждут наши экзаменаторы. Прошу вас, проходите. 
Жених и гости заходят в подъезд. Там их встречает одна из подруг.
 
ПОДРУГА-1:
Здравствуйте! Мы рады встрече с вами. Вы, надеюсь, понимаете, что нет будущего без прошлого. И историю своей семьи вы должны помнить и свято оберегать. А зародилась она несколько лет (месяцев) назад. Чтобы изучать этот предмет дальше мы должны убедиться, что вы помните, как это было. Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро на них отвечать. Заминка или незнание, наказывается штрафом.
- Когда вы познакомились?
- Где это произошло?
- Когда вы пригласили невесту на первое свидание?
- Какие цветы подарили ей при первой встрече?
- Сколько месяцев вы встречались?
- Когда сделали ей предложение?
- Какого числа, месяца и года подали заявление в ЗАГС?
- Когда состоится бракосочетание?
Спасибо, за ваши исчерпывающие ответы.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Проходите, пожалуйста, к следующему экзаменатору.
 
ПОДРУГА-2:
Добрый день! Мы рады видеть вас в нашем институте. Вы знаете, что слово не воробей, вылетит – не поймаешь. И в разговорной речи с другими людьми, а особенно с невестой и тем более с женой, необходимо использовать слова и литературные выражения правильно. Они не должны обидеть, оскорбить человека. А совсем наоборот, ласкать слух, греть душу.
Сейчас мы примем у вас экзамен по предмету «Литературные выражения». Я бы хотела услышать перечень ласковых слов, с которыми вы будете обращаться к своей невесте. А поможет вам вот это яблоко. Доставая каждую спичку, называйте ласковое слово в адрес своей невесты. Если запаса слов не хватит, придется оплатить дополнительное обучение.
Жених, не спеша, размерено, как и полается воспитанному, культурному человеку, достает спички и называет ласковые слова. Как он сказал, в запасе осталось еще пару десятков, дополнительное обучение не понадобилось. Но совершенству нет предела.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Этот экзамен вы выдержали и можем пройти для сдачи следующего. 
 
ПОДРУГА-3:
Я рада приветствовать вас в нашей аудитории. В семейной жизни случается разное. Иногда бывают обстоятельства, что связаться с любимой можно только с помощью письма. И грамотность в этом случае может сыграть роковую шутку. При написании и прочтении писем надо быть очень внимательным, чтобы неправильно поставленная запятая не стоила жизни, как в известной поговорке «Казнить нельзя помиловать». Поэтому вам предстоит сдать экзамен по правописанию.
Сейчас, чтобы проверить вашу грамотность, я предлагаю вам исправить все ошибки в предложенной фразе  «В этам териме тамиться синиглазая дивица» Будьте внимательны. За оставшиеся ошибки придется откупаться.
Жених исправил все ошибки, кроме самой главной, касающейся цвета глаз невесты. Свидетелю пришлось уплатить штраф.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Ваши шансы уменьшаются, поскольку конкурс достаточно высокий. Серьезнее относитесь к решению вопросов. Проходим дальше.
 
ПОДРУГА-4:
Я приветствую вас в нашей альма-матер. Наблюдая за окружающим миром, вы видите, что все в нем символично. И каждое событие, каждое действо, каждое явление имеет свой символ. Например, символ тепла – солнце, символ мира – голубь и т.д.  Чтобы вы умели творчески подходить к решению семейных вопросов, вам предстоит сдать экзамен по предмету «Творческий подход». Я прошу вас на этом столе с помощью предметов находящихся на нем изобразить символ любви. Для вашего удобства здесь расположены денежные купюры, лепестки роз, маленькие воздушные шарики. После завершения работы необходимо прокомментировать свой выбор материала.
Жених выкладывает сердце и комментирует принцип выбора исходного материала.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Экзамен сдан успешно, и мы можем переместиться этажом выше.
 
ПОДРУГА-5:
Здравствуйте! Я с удовольствием готова вас выслушать.
Хоть опыта собственной семейной жизни у вас нет, но надеюсь из наблюдений вам известно, что семейная жизнь, как кипящий сосуд, может то затихать, то бурлить через край. Все зависит от «химических» ингредиентов, которые вы туда вкладываете. При сочетании одних она будет протекать плавно и спокойно, а сочетание других вызовет бурную реакцию с температурным накалом. Как вы знаете химические реакции различных ингредиентов, мы выясним на экзамене «Химические реакции семейных отношений». Вот вам бумага и ручка и составьте свою формулу любви. Например, страсть + уважение + взаимопонимание и т.д.
Жених пишет формулу любви, как он понимает. 
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Интересный получился состав ингредиентов. Посмотрим, какова будет реакция. Теперь пройдем дальше. 
Перед дверью квартиры невесты их встречает еще одна подруга.
 
ПОДРУГА-6:
Добро пожаловать! Мы вас давно ждем. Я думаю, вы слышали, что все в этом мире состоит из цифр. С помощью математических действий мы можем все в жизни умножать, делить, прибавлять или отнимать. Чтобы правильно манипулировать этими цифрами и действиями, вы должны знать основы математики в домоводстве. Чтобы не брать лишнего или не оказаться у разбитого корыта, необходимо знать базовый уровень состояния семьи. А заодно и узнаем щедрый наш жених, скупой или расточительный. Мы сейчас проведем тестирование. На данном бланке вынесены на рассмотрение вопросы и тут же на них даны ответы. Но ответ не один, а три на каждый вопрос. Ваша задача выбрать правильный ответ. За каждый неправильный ответ – штраф.
- Сколько праздников в году, когда вы должны дарить подарки жене ( один, десять, каждый день);
- Размер обуви жены (36, 39, 42);
- Сколько пар обуви вы считаете необходимо иметь жене (три, десять, сколько она считает необходимым);
- Нужна ли в доме посудомоечная машина (Нужна, не нужна, я сам буду мыть посуду);
- Как вы относитесь к женской страсти по отношению к ювелирным украшениям (одобряю, это пустая трата денег, это лучший подарок для женщин);
- Ваш взгляд на отдых за границей (прекрасно, это баловство, это интересно);
- В питании семьи вы любите изыски (это доставляет мне удовольствие, я питаюсь правильно, это излишество).
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Ну вот и подходят к завершению ваши испытания. Остался последний экзамен «Биосинтез в семье». Прошу в отдельный кабинет.
Гости заходят в квартиру.
 
ПОДРУГА-7:
Добрый день. Сегодня для вас мы приготовили уникальную возможность узнать себя во время экзамена. Общаясь с невестой, прежде чем принять такое ответственное решение, вы изучили ее до мельчайших подробностей, научились понимать с полуслова, узнавать по голосу, отпечатку следа, чувствовать на расстоянии. Мы предлагаем вам своеобразное гадание на ромашке. Мы хотим определить ваше знание внешнего вида лепестков прекрасного цветка. Ромашка состоит из разных очертаний ладошек девушек. Вы должны выбрать руку невесты. Каждую новую попытку мы считаем как пересдача, а соответственно необходимо дополнительное финансирование.
Жених сразу определяет ладонь любимой.
 
СВИДЕТЕЛЬНИЦА:
Последний экзамен вы сдали успешно. Наша приемная комиссия пришла к единому мнению, что вы, успешно выдержав все испытания, заслуживаете право быть зачисленным в наш институт и продолжить в нем совместное с невестой обучение. В доказательство вышесказанного мы вручаем вам свидетельство о зачислении и приглашаем в аудиторию.
Открывается дверь в комнату невесты, молодожены встречаются, поздравляют друг друга поцелуем, гости аплодируют.
После  небольшого фуршета все отправляются на регистрацию брака.