Что нужно для заключения брака

Что нужно для заключения брака

Для заключения брака необходимы два обязательных условия: взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Кстати, вопрос добровольности вполне серьезный, ведь по этому основанию брак можно признать недействительным. Брачный возраст в большинстве государств СНГ одинаков для мужчин и женщин. Он составляет 18 лет. Правда, при наличии уважительных причин, можно выйти замуж и в 16. Хотя, если вы в 15 лет собираетесь родить ребенка, ваш избранник имеет полное право повести вас в ЗАГС.

Перед заключением брака стороны подают совместное заявление в ЗАГС, где и будет рассматриваться возможность официального признания вашей совместной жизни. Надо учесть, что при наличии определенных обстоятельств ЗАГС может не зарегистрировать брак.

Все они указаны в соответствующей статье семейного кодекса - брак не допускается между лицами :

• если хотя бы одно из них состоит в другом зарегистрированном браке;

• если оба лица являются близкими родственниками, усыновителями и усыновленными ;

• если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если вы не подходите под эти категории, можете смело нести в ЗАГС заявление и документы, удостоверяющие вашу личность. Если по какой-либо при чине один из будущих супругов не может явиться в ЗАГС лично, то заявления оформляются отдельно, а подпись отсутствующего лица должна быть удостоверена нотариально.