Братство кольца: все, что нужно знать про свадебные суеверия

Братство кольца: все, что нужно знать про свадебные суеверия

О том, что, поженившись в мае, супруги будут «маяться» всю оставшуюся жизнь, знают все. На деле же май — один из самых популярных месяцев для свадеб, тем более, что по другим приметам брак, заключенный в мае, обещает богатство и стабильность.

Впрочем, суеверий, связанных со свадьбой, полно, и многие из них находят горячий отклик в сердцах впечатлительных молодоженов и особенно их родственников.



ЦИФРЫ

Если май действительно кажется вам опасным для будущей семейной жизни, стоит обратиться к календарю примет и суеверий. Согласно ему, наилучший выбор — планировать женитьбу на лето и осень-начало зимы. Впрочем, предупрежден — значит вооружен, так что пройдемся по всем месяцам. 
Девушка, вышедшая замуж в январе, как утверждает молва, рано станет вдовой. Перспектива пугающая, чего не скажешь о феврале: второй месяц зимы сулит жизнь в полном согласии с мужем. 
Весна в этом смысле — плохой выбор: cвадьба в марте загадочно обещает «жить на чужой стороне» (звучит довольно тревожно), апрель прогнозирует переменчивое счастье, а май, кроме той самой маеты, еще и измену. Зато лето предлагает вполне радужные перспективы. Брак, заключенный в июне, обернется вечным медовым месяцем, июль сделает супружество «кисло-сладким», август подарит мужа-лучшего друга. 
Идем дальше. Осень, как известно, самое популярное время свадеб в России. Оправдано ли? Вполне. Женившиеся в первый осенний месяц обретут тихую и спокойную жизнь, женившиеся в ноябре — жизнь богатую и счастливую. Октябрь, за исключением одного дня, 14-го, из этого ряда выпадает: считается, что «октябрьские» браки протекают трудно. Если трудности вас пугают, а сентябрьские и ноябрьские дни в ЗАГСе все уже заняты, смело берите декабрь. «С каждым годом ваша любовь будет сильнее», — обещают приметы. Идеальный выбор, правда?
 Теперь что касается конкретных дней. Рекомендуется избегать 13-е числа, а также четные — 2, 5, 6 и 8. Ничего хорошего не выйдет, согласно поверьям, из браков, оформленных 29 февраля, 11 июня и 16 июля.



КОЛЬЦА

Обручальное кольцо — пожалуй, главный символ церемонии бракосочетания и брака в целом, так что неудивительно, что большинство примет и суеверий связано с этим украшением. Ни в коем случае ваши кольца не должны быть «вторичкой» — сделанными из переплавленных, пускай даже родительских, украшений, — иначе притянете в свою семью чужие судьбы. Покупатель кольца — только жених, никак не невеста или ближайшие родственники. Здесь может возникнуть проблема с размером, ведь такие украшения точно стоит мерить, чтобы избежать конфузов. Как быть? Обратиться к приложениям. Такой интернет-сервис есть, к примеру, у Tiffany. Смотрите, как украшение выглядит на пальце, «примеряете», делаете снимок, отсылаете жениху, прочее — его забота: купить и не дай бог не потерять, ведь потерянное кольцо грозит неизбежным расставанием. От вас же требуется — как бы ни хотелось подругам получше познакомиться с вашим украшением (а вам — похвастаться «самим» Tiffany) — не давать кольцо кому-либо мерить. Иначе брак кончится пшиком. 
Кстати, насчет подруг. Не допустите, чтобы кто-то из них встал перед зеркалом впереди вас — считается, что жениха обязательно уведут. Так что дружба дружбой, а без пяти минут муж, обручальное кольцо и семейное счастье на горизонте — ваша и только ваша собственность. Держите и не выпускайте.