Мимы в Минске и других городах Беларуси: кого, на какой праздник, по какой цене выбрать?

Мимы в Минске и других городах Беларуси: кого, на какой праздник, по какой цене выбрать?

Давайте для начала разберемся: кто такие мимы и для чего они нужны? Мимы - это артисты, которые развлекают публику. Они появились еще в Древней Греции, но те мимы, которых мы привыкли видеть сейчас, это уже элемент французской культуры. Своим милым видом они погружают людей в романтическое настроение.

Сегодня актеры могут также и веселить публику. Артисты работают в фоновом режиме на различных мероприятиях. Они создают веселую праздничную атмосферу и не дают гостям заскучать.

На какой праздник заказать мимов?

Мимы - универсальные артисты, пользующиеся спросом на любом празднике, независимо от тематики и направления. Стоит отметить только, что мимы рассчитаны на взрослую аудиторию. Дети могут не понять присутствия немых актеров, их может напугать их грим, поэтому на детский праздник мимов лучше не приглашать.

""

Когда именно на празднике нужны мимы?

Чаще всего мимы работают на встрече гостей, в момент, когда все еще собираются. Виновники торжества, руководство, молодожены на свадьбах опаздывают, как правило, на полчаса - час. Для того чтобы гости не скучали во время ожидания и приглашают мимов или аниматоров. Так мимы разогревают гостей до начала мероприятия. Это очень грамотный ход со стороны организаторов: люди, незнакомые друг с другом, могут некомфортно себя чувствовать на мероприятии, а хороший аниматор удачно разрядит атмосферу. Позитивные эмоции сближают людей, гости раскрепощаются, быстрее находят общий язык, начинают знакомиться друг с другом.

""

Танцевальная пауза - хорошее время для развлечения. Аниматоры здесь будут как нельзя кстати. А если они обладают танцевальными навыками, пауза станет зажигательной и яркой. Мимы вытягивают людей танцевать, у некоторых есть подготовленные танцевальные номера. Многие гости стесняются выходить, потому что не считают себя хорошими танцорами и боятся насмешек со стороны окружающих. А если рядом будет развлекательный персонаж, весь смех будет отдан ему. В этом случае гости могут танцевать как угодно и не будут чувствовать дискомфорт.

Нежелательно приглашать мимов на выездные церемонии: под трогательную музыку и клятвы вечной любви шуточки и гримасы будут неуместны. Застолье также не самый лучший вариант для работы мимов. За приемом пищи аниматоры будут только отвлекать гостей и действовать многим на нервы.

""

Сколько мимов заказывать?

Одного, двух, трех - многие теряются, сколько же мимов пригласить на свадьбу, корпоратив или любой другой праздник?

Работать мимам в паре гораздо проще. Даже если артисты не напрягаются, создается массовость, что немаловажно. Но даже если вы закажете сразу 10 слабых начинающих мимов по цене нормальных двух - толку больше не будет. Один артист-профессионал, который будет стоить дороже, оставляет чаще больше впечатлений, чем менее опытный дуэт. Поэтому начинающие артисты, кто не достаточно уверен в своих силах, работают только в дуэте, чтобы выглядеть презентабельнее и работать качественнее.

Выбрать одного или двух мимов? Это зависит больше от количества ваших гостей. Если гостей немного, можно ограничиться одним мимом. Но тогда экономить на этом нельзя, в противном случае праздник рискует остаться серым и неинтересным. На мероприятие, где будет около ста гостей - конечно, предпочтительней будет дуэт, ведь внимание нужно уделить всем понемножку, а одному артисту будет проблемно достучаться до каждого гостя. Если вы организовываете корпоратив более чем на 300 людей - здесь даже дуэт растворится. В таком случае можно пригласить 3-5 аниматоров.

""

Цена мимов

В Минске в среднем, она колеблется от 50 до 150 за час работы за одного человека. Зачастую цена соответствует качеству. Однако есть исключения. Например, когда посредники перепродают услуги артистов не самого высокого уровня по цене профессионалов. Начинающие актеры особого толка вам не принесут. Поэтому будьте осторожны в этом вопросе.

Каких мимов выбрать?

При выборе мимов прислушивайтесь к отзывам тех людей, которые пользовались данными услугами. Это могут быть ваши друзья, которые недавно были на свадьбе, видели хороших артистов и взяли у них визитку. Просматривайте в интернете фото и видео - выбирайте мимов на свой вкус. Если у артиста нет видео, лучше не рассматривать его кандидатуру. Вы бы выбрали певца себе на праздник по фото? Тоже и с мимами, если вы не увидели их видео, вы играете в русскую рулетку. И помните, что видео - это подборка самых ярких моментов! Если видео длится минуту, то ярких моментов и большого разнообразия трюков и фишек у артиста даже на полчаса работы может не хватить. Может быть и так, что артист те фишки, которые есть на минутном видео, показывает по кругу в течение часа.

Не существует учебного заведения, где учат принципам и навыкам работы мима на корпоративе. Дипломы театральных институтов решают мало в данном вопросе: у сцены и корпоратива разные потребности.

""

Отличить хорошего мима-профессионала от любителя несложно. Присмотритесь, попробуйте поставить себя на его место! Если вы не сможете повторить его приемы - значит артист-профессионал. А если он только водит дам под ручку, слегка дурачится, посылает всем воздушные поцелуи и бродит по вашему празднику с отсутствующим взглядом- вы ошиблись в выборе. Это обычный человек, зарабатывающий деньги тем, что подвернулось. У профи всегда есть удивительные способности, мастерство. Профессиональный артист может поразить своим уровнем за пару секунд! Такому не научиться за день тренировок, нужны месяцы и годы. Показывать невидимое стекло - устаревший трюк и гостей он не впечатлит. В эпоху спецэффектов и высоких технологий, ярких насыщенных ТВ-шоу, от артиста ждут чуда, чего-то яркого и оригинального.

Искусство трансформируется и совершенствуется, продолжая оказывать огромное влияние на людей. Мастерство пантомимы на празднике несет, в первую очередь, увеселительную функцию и поэтому оно черпает свежие идеи из стремительно развивающегося верхнего брейка, эпатажную манеру из буффонады и юмор клоунады для создания более глубоких и разнообразных эффектов смеха.

С уважением, Олег Усов, творческая мастерская ДЖОКЕРЫ