Свадьба: вопросы о важном, красивом и личном. Интервью со свадебным организатором Любовью Шибаршиной.


 Задам любимый вопрос перед каждым сезоном. Зачем нужен организатор?

 

 Я думаю, в интернете полно ответов на этот вопрос. Но мы сами до сих пор не верим до конца в то, что говорим нашим клиентам. Я могу на пальцах пересчитать свадебных подрядчиков, которые нанимали хотя бы координатора для своего события. Как тогда нам будет верить клиент, если большинство из нас не готово оплачивать услуги организации и координации? И сколько бы кто не рассказывал о том, чем полезен свадебный организатор, если в глубине души мы сомневаемся - все наши объяснения не стоят ни гроша."

 

 

 То есть наш свадебный рынок - это все-таки не идеальное сообщество?

 

 Идеальным он не будет никогда. У клиента просто должен быть выбор - это самое важное. И на рынке должны преобладать профессионалы. Пока мы наблюдаем много случайных людей, которые «заглянули» в поисках легких денег. Но любая работа - даже самая любимая - всегда будет тяжелой, если ты делаешь ее, как минимум, хорошо. К сожалению, не все это понимают. Да и не все воспринимают свадебный бизнес серьезно. Как и людей, которые в нем работают. Что-то меняется, но не так глобально и быстро, как хотелось бы. Например, мы до сих пор стараемся «дружить», а не становиться бизнес-партнерами. Мы до сих пор готовы советовать клиенту скорей «друга», а не другого человека, который по своим профессиональным качествам намного выше, даже если нам не нравится его характер.

 

И отдельным вопросом я бы поставила ответственность. Я сейчас имею в виду организаторов и координаторов, а не подрядчиков. К сожалению, большинство не в полной мере осознает тот факт, что оказавшись на площадке, они несут полную ответственность за то, что на ней происходит или не происходит, а должно было бы. Невозможно делать именно эту работу на «отлично», если ты не в состоянии нести ответственность за каждого человека на площадке, за каждое действие, действительно решать вопросы, а не перекладывать их на других людей.

 

 

 

 Сколько должна стоить организация свадьбы?

 

 Дорого. Потому что всё стоит своих денег. Невозможно ожидать от девочки за 50 баксов, что она приедет на вашу свадьбу на собственном автомобиле и будет готова отвечать за весь свадебный процесс, если она вообще понимает, о чем идет речь. Либо она работает из любви к искусству. А значит, что это не основной источник её дохода, и относиться действительно серьёзно к вашему событию она не может. Вы рискнете обратиться к стоматологу, который пять дней в неделю кладет штукатурку, а в субботу ставит пломбы? Нет. Так почему будущие невесты и женихи так упорно ищут дешевых юных фей, которые красиво смотрятся на фоне арки, а решить реальную проблему с покосившимся тортом не в состоянии? Чтобы потом рассказывать друзьям, что свадебный организатор или координатор - это зло? Так и субботний стоматолог - это тоже зло. Вы считаете, что компетентность, опыт и профессионализм стоят дорого? Попробуйте некомпетентность, но будьте готовы к тому, что вам она обойдется в разы дороже.

 

 

 Зачастую организатор становится практически подругой невесты…

 

 Изначально, это неправильный подход к взаимоотношениям. Вы ведь не дружите с человеком, который будет делать вам дизайн квартиры, например? Вы нанимаете профессионала, который должен делать свою работу. Да, свадьба - это исключительное семейное торжество, и в процессе подготовки вы все равно очень сближаетесь. Но важно не пересекать ту грань, за которой ваши приятельские отношения могут влиять на работу. Потом можно. Я поддерживаю хорошие отношения с большинством своих пар, слежу за ними, потом за тем, как они становятся родителями. Мне приятно, когда они пишут мне и комментируют мои посты и фотографии. Они помнят меня, ценят мой труд, восхищаются и поддерживают меня - многие уже немало лет - это высшая степень благодарности, которую уже в деньгах оценить невозможно. Я в какой-то момент поняла, что в каждую свадьбу и в каждую пару я вкладываю часть своей души, а в результате она становится даже больше и намного счастливее. Знаешь, это как было со мной на конкурсе «Миссис Минск» - я вела себя как всегда, не пытаясь с кем-то специально дружить или делать что-то особенное, сверх своих возможностей - а в итоге девочки-участницы сами выбрали и присудили мне титул «Миссис Добро». Наверное, просто стоит быть хорошим профессионалом, самой собой, не стараться намеренно произвести какое-то впечатление, а работать так, вести себя так и относится к людям так, как требует твое сердце.

 

 

 Как можно оценить работу свадебного организатора?

 

 По сложности его реальных свадебных проектов. То есть больше с качественной, нежели с количественной стороны. Понятно, что и количество проведенных свадеб имеет свое значение, и количество лет на рынке в том числе. По тому, что он может рассказать о своей работе - не о свадьбах, а о том, как он работает, в чем состоит суть его действий. Ведь организация мероприятия - это нечто эфемерное, что потрогать и увидеть невозможно. Но возможно подробно описать хотя бы порядок взаимодействия с клиентом в период подготовки - как пример. Спросите у любого свадебного организатора, что он реально продает. Толковый ответ дают только единицы. Остальные спотыкаются на словах «уверенность, что все пройдет идеально» и дальше ничего объяснить не могут. Как идеально? Как этот процесс создания идеальности вообще будет происходить? У меня сейчас такое ощущение, что я задаю больше вопросов, чем ты.

 

 Тогда я тебя перебью и задам не свадебный вопрос. Как ты попала в команду II Европейских Игр? Это всё-таки довольно далеко от свадебного бизнеса...

 

 Во-первых, свадьбы - это не единственное направление работы. Я давно сотрудничаю со спортивными федерациями. Во-вторых, я этого очень сильно хотела. А в-третьих, я профессионал с большим опытом. И этого опыта прибавилось во сто крат. Теперь я и моя команда - это уникальные специалисты в области организации церемоний награждения спортивных мероприятий. В итоге даже моя кандидатская диссертация будет связана со спортом. Такие мероприятия во многом мобилизуют внутренние ресурсы - за короткий период времени необходимо решать очень много различных задач, знакомиться и налаживать контакт с огромным количеством людей в очень ограниченные сроки. Учитывая тот факт, что мне и моей команде доверили спортивные объекты и виды спорта, где присутствовало самое высшее руководство страны - я могу с уверенностью говорить о том, что мы свою работу делали объективно очень и очень хорошо. И можем больше. Я раньше говорила о том, что нет мероприятий, которые невозможно сделать - вопрос только ресурсов. Вот сейчас их точно нет.

.

 Если уж зашла речь о направлениях деятельности, то давай поговорим о твоём сервисе аренды текстиля.

 

 О чем конкретно? Почему и зачем? Потому что настал момент, когда наш свадебный рынок всё-таки перешёл в новую стадию развития, и сервисы аренды - это очередная ступень вперед. На тот момент как таковых сервисов аренды текстиля не было - я не стала ждать и создала свой собственный. Насколько он успешен? Вполне. Насколько это возможно опять же на нашем свадебном рынке. Безусловно, есть моменты, на которые почти невозможно повлиять. Например, на отношение клиента к ценам. Там выше уже есть фраза, что всё стоит своих денег. И моё мнение, что стоимость аренды текстиля должна быть выше. Но пока мы работаем в данных условиях и стараемся обеспечить необходимый ассортимент, количество и качество. Я прекрасно знаю все плюсы и минусы своего сервиса, потому что смотрю на его работу и потенциальное развитие и как его руководитель, и как непосредственный заказчик его услуг.

 

 

 

 

 О личном можно спрашивать?

 

 Я очень редко говорю о личной жизни и семье - хотя ведь это по сути одно и то же. И настолько редко размещаю фотографии детей, что до сих пор сталкиваюсь с недоумевающими вопросами «а у тебя есть семья?»... Хотя моего супруга прекрасно знают в свадебном мире, но благодаря разным фамилиям нам всё-таки удаётся иногда скрывать наши серьёзные отношения и двоих детей. Вопрос ведь в том, с кем ты сейчас беседуешь - с профессионалом или с женщиной?

 

А если поговорить с женщиной? Например, о любви, о том, все ли девочки хотят свадьбу? И в принципе - стоит ли выходить замуж? И что такое брак?

 

Я не знаю ни одной настоящей девочки, которая бы не хотела свадьбу. Пусть со мной спорят - думаю, что каждый в своем праве оставаться при своем мнении. Я сама на примерки со своими невестами хожу, потому что мне нравятся свадебные платья. И фотосессию я до сих пор хочу в свадебном платье. А вот стоит ли выходить замуж просто, потому что так принято, положено, традиции, родители давят, общество косо смотрит - я этого никогда не понимала и не пойму. Может быть, поэтому все мои пары без исключения - это двое искренне любящих друг друга людей, для которых свадьба - это очень желанный и важный праздник. Любовь - это то, что двигает нами, заставляет нас меняться, открывает любого человека с совершенно другой стороны.

 

Поэтому - если выходить замуж, то только по любви. Чтобы потом не просыпаться в постели с человеком, с которым тебе нечего обсудить кроме ваших детей, что будет на ужин и стоит ли менять холодильник. Людей объединяет не совместный быт и дети, а то, насколько бережно они относятся друг к другу и стараются становится лучше ради друг друга. Любовь и брак - это всегда только между двумя людьми, тут не должно быть еще кого-то, а тем более вот этого «а что люди скажут?». Если между вами нет ничего, кроме общей квартиры, машины, детей и все того же холодильника - то вас, как пары, на самом деле не существует. Это иллюзия, которую вы поддерживаете, потому что вам неудобно перед кем-то. А неудобно должно быть перед самим собой. Ну, и свадебное платье, конечно, надеть тоже надо хотя бы раз в жизни. Все девочки - принцессы. У каждой принцессы должен быть самый красивый и самый волшебный праздник.

 

 

 Организаторы когда-нибудь отдыхают? Ведь в разгар сезона это невозможно, а потом начинается подготовка к следующему сезону.

 

 Конечно, отдыхают. Я вот недавно отдыхала в Грузии целых десять дней.

 

 Давай не будем лукавить - ты точно там не совсем отдыхала…

 

 Хорошо… Да, поездка была частично рабочей. Я давно хотела открыть новое направление, но связанное именно со свадьбами. А еще так, чтобы в к этому лежала моя душа и сердце. Так и сложилось и теперь мы предлагаем несколько интересных пакетов в рамках свадьбы либо семейного торжества за границей, а именно в Грузии.

 

Любая свадьба за границей - это всегда в первую очередь вопрос коммуникации и своевременной реакции на вопросы клиента. Моя команда не первый раз работает с парами, которые планируют проводить свою свадьбу за пределами страны, где проживают. А мы сами не всегда находились в непосредственной близости от площадки. Пройдя этот сложный путь один раз, ты уже понимаешь, с какими трудностями можешь столкнуться. Поэтому наша поездка в Грузию и была в первую очередь нацелена на знакомство со всеми нюансами по проведению торжества и налаживанию партнёрских отношений. Как профессионалы, на любой площадке и в любой стране мы знаем, на что надо обращать внимание и что учитывать, какие вопросы задавать и какую информацию запрашивать.

 

 

 

И, конечно, надо понимать, что организатор, с которым вы контактируете в процессе подготовки к свадьбе за пределами вашей страны - это не просто посредник между вами и подрядчиками. Это активный участник процесса. И во время самого мероприятия он должен находиться непосредственно на площадке - только тогда вы будете уверены, что всё пройдёт идеально. Поэтому - будем рады ответить на все вопросы и лично, и в рамках планируемых встреч для невест.

 

 Кстати, о таких встречах… В преддверии нового сезона проходит достаточно много мероприятий для невест? Какой формат по твоему мнению наиболее предпочтителен? И нужны ли такие мероприятия в принципе?

 

 Однозначно нужны. Не каждая невеста, которая сомневается, нужен ли ей тот или иной подрядчик, рискнет позвонить и назначить индивидуальную встречу. Картинки в интернете не дают полного представления о человеке и его работе, а вот встреча, где можно выслушать, посмотреть, при желании задать вопрос - решает многие проблемы выбора. А главное дает понимание, с чего на самом деле надо начинать. Конечно, я здесь должна повторить любимую фразу, что начинать надо с поиска хорошего организатора - но решать должен клиент. Мы лишь демонстрируем спектр своих услуг и возможностей и рассказываем о том, за что клиент будет платить нам. Как расскажем и покажем - то и получим в итоге. Идеально - получить не просто нового клиента, а клиента, уверенного в том, что он сделал правильный выбор.

 

 

Если говорить о формате, то тут стоит «прислушиваться» к рынку и к своим личным ожиданиям. Ты знаешь, что я несколько лет проводила мероприятие «One Wedding Day» - оно было интересно клиентами и подрядчикам, но требовало огромного вложения личных и финансовых ресурсов. На данный момент я считаю, что эффективность его минимальна. А сами невесты больше склоны к посещению мероприятий малых форм, где они будут иметь доступ и к личному общению с подрядчиками.

 

Единственный принцип, которого я всегда придерживаюсь - не перегружать невест информацией. Все-таки подготовка к свадьбе должна стать приятным времяпрепровождением, и невесты должны уходить с такой встречи вдохновленными и уверенными, что познакомились с настоящими профессионалами, готовыми сотворить для них чудо. Я уверена, что именно в таком расположении духа уйдут наши невесты со встреч, которые пройдут в январе, феврале и марте следующего года. Тот формат встреч, который я планирую, будет не просто полезен и интересен, он даст полноценное представление о том, насколько развит наш свадебный рынок, какой выбор существует у клиента, как сделать не только свою свадьбу идеальной, но и сам процесс подготовки.

 

 На прошлой неделе на нашем сайте была опубликована твоя первая статья из серии обучающих материалов о свадьбах. Это новый проект для нас, но я знаю, что ты давно пишешь довольно серьезные материалы на тему свадеб. Кому они в первую очередь будут полезны? И какие темы будут затронуты в дальнейшем?

 

 И подрядчикам, и клиентам. Не смотря на мое некоторое скептическое отношение к развитию свадебного рынка, я все же считаю, что писать и делиться необходимо. Возможно не всеми нюансами - поэтому я и не провожу обучение. Но есть материалы, знание которых другими облегчит и мне работу. Плюс сформирует у подрядчиков более серьезный подход к подготовке свадебного торжества. Да и просто объяснит многие моменты, в которых следует разбираться. А клиент постепенно начнет понимать, что тот же ведущий - это не просто парень с микрофоном, а декоратор - это далеко не флорист. И каждый из нас действительно готов досконально подходить к каждому празднику. Я уверена, что даже если клиенты реально не смогут применить на практике рекомендации из моих материалов, они с успехом могут проследить за своими подрядчиками и уже понимать, профессионал перед ними или нет.

 

Свадебная тема довольно обширна. Я задавала вопрос, о чем было бы интересно прочитать, в своем аккаунте в инстаграмм - и убедилась в этом еще раз. Поэтому до начала следующего сезона, я думаю, что каждую неделю мы будем размещать материал, касающийся какой-то определенной стороны подготовки. Сейчас я начала работать над материалами о кейтеринге и свадебной хореографии, готовить вопросы для интервью с фотографом и, конечно, не забываем о стилистике свадьбы. По этому поводу, кстати, было больше всего вопросов.

 

 Чего ты ждешь от следующего свадебного сезона?

 

Море удовольствия. Я люблю свою работу. Может, я кому-то кажусь слегка сухой и слишком уж серьезной, но моя работа приносит мне очень много приятных эмоций. Это как раз таки и вдохновляет идти дальше, брать больше, открывать еще что-то новое. В принципе, никогда не останавливаться. Люди всегда будут делать свадьбы. Это прекрасный бизнес, у которого огромный потенциал. Главное - верить в себя и в то, что ты делаешь. И тогда в тебя будет верить твой клиент.

 

Свадьба Наташи и Виталика, фотографии из личного архива.

Фотографы: Евгения и Антон Искры, Павел Кричко, Светлана Киселева.